Ипотека от застройщика: плюсы и минусы


Ипотека от застройщика

С появлением льготных программ жилищного кредитования у граждан появилось больше возможностей для покупки квартиры в новостройке. Сегодня практически все крупные застройщики активно сотрудничают с банками, запускают совместные партнерские программы по субсидированию ипотечного кредита, что позволяет предложить клиентам более выгодные условия и сниженные процентные ставки на весь срок договора или на несколько лет.

В рамках этого взаимодействия появилась ипотека от застройщика. Это особый банковский продукт в рамках жилищного кредитования, благодаря которому у покупателя появляется возможность приобрести квартиру в новом доме.

В чем отличие льготной ипотеки

Чтобы воспользоваться ипотечным кредитом на льготных условиях, важно понимать, что данный продукт распространяет свое действие не на все квадратные метры. Ипотека от застройщика предоставляется только для приобретения недвижимости в новостройке (строящейся или готовой).

Когда вопрос с выбором объекта решен, следует выяснить, есть ли у данного подрядчика аккредитация в банке. Это главное условие для получения льготного кредитования на покупку квартиры. Если застройщик аккредитован банком, это значит, что его компания прошла полную проверку. Также заемщик может быть уверенным в юридической «чистоте» выбранного объекта.

Ипотека

Преимущества ипотеки от застройщика

Результат сотрудничества банка и строительной организации – привлекательные условия ипотечного кредитования (в зависимости от условий договора):

  • низкая ставка по кредиту, как главный аргумент в пользу выбора данного банковского продукта;
  • возможность получения ипотеки с минимальным первоначальным взносом или без него;
  • упрощенный порядок подачи документов для покупки жилья;
  • быстрота оформления сделки;
  • гарантия юридической «чистоты» строительной компании;
  • при необходимости заемщику можно оформить отсрочку выплаты основного долга или процентов на несколько месяцев.

Принципиальное отличие этого вида ипотеки от традиционного кредитования заключается в том, что выгодные предложения не распространяются на частные дома, гаражи, садовые или дачные участки, вторичную недвижимость. Тем не менее, более выгодные условия, предлагаемые банком, позволяют существенно расширить круг покупателей.

Несмотря на все преимущества льготного кредитования, важно понимать, что это серьезная финансовая нагрузка на семейный бюджет. Поэтому стоит заранее просчитать размер ежемесячного платежа и соотнести его с затратами, которые предстоит понести, прежде чем появится возможность поселиться в новой квартире. Прежде всего, это ремонт, обустройство жилья, покупка мебели и т.д.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: