Обслуживание пожарной сигнализации: цели и периодичность



В первую очередь, это обеспечение надежной и безопасной работы системы, которая должна своевременно и точно оповещать о пожаре. Периодичность обслуживания зависит от типа и сложности системы, но в общем случае рекомендуется проводить ежегодное техническое обслуживание, а также проверять работоспособность системы каждые 3-6 месяцев. Важно проводить регулярные проверки на соответствие требованиям законодательства и стандартов безопасности. Эти требования знакомы для компании, которая проводила монтаж и обслуживание пожарной сигнализации. На основании договора после запуска системы, сотрудники являются именно в те сроки, которые предусмотрены договором и законодательными требованиями.

Как и кем проводится проверка пожарной системы


Проверка пожарной системы может проводиться лицами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в данной области. Обычно это лица из числа сотрудников компании, проводившей монтаж и имеющих соответствующую лицензию. Это могут быть специалисты пожарной безопасности, инженеры-техники, сертифицированные специалисты по обслуживанию пожарной сигнализации. Проверка системы включает в себя следующие этапы:

1. Визуальный осмотр и проверка работоспособности всех компонентов системы (датчики, извещатели, пульты управления, звуковые и световые сигналы и т.д.).

2. Проверка качества связи между компонентами системы и центральным блоком управления.

3. Проверка правильности настройки параметров системы, таких как чувствительность датчиков, время задержки перед активацией сигнала и т.д.

4. Реакция системы на сигналы пожарной тревоги и правильность передачи информации на пульт управления.

5. Работоспособности резервных и аварийных источников питания.

6. Соответствия системы требованиям законодательства и стандартам безопасности.

После проверки системы проводится документирование результатов проверки и выявленных недостатков. Составляется акт, делается отметка в журнале. Также даются рекомендации по устранению неполадок и обновлению компонентов системы или направляются специалисты, осуществляющие сервисное обслуживание системы после монтажа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: