Когда нужна гидроизоляция


Гидроизоляцией называют мероприятия по защите строительных элементов и конструкций от проникновения воды. В статье мы последовательно рассмотрим необходимость гидроизоляции потолка, стен и пола.

Когда нужна гидроизоляция потолка

В первую очередь она актуальна для многоэтажных домов. Даже если соседи сверху аккуратные, порядочные и воспитанные от случайности не застрахован никто. Может прорвать трубу и т. п. Стоимость ремонта после этого и испорченных вещей бывает очень даже существенной. Плюс к этому риск короткого замыкания и все неприятности с этим связанные. Хорошо если вы будете дома, а если на работе или вообще в отпуске. Дело может окончится даже пожаром.

В первую очередь гидроизолируют потолок в ванной комнате. В ней по статистике затопление случается чаще всего. Однако опасность представляют любые помещения с водонапорными трубами. Учитывая, что вода – жидкость крайне текучая, о прочих комнатах забывать тоже не стоит.

Если квартира на последнем этаже, к затоплению могут привести сильные ливни или таяние снега. За крышами многоэтажек конечно следят, но если течь будет обнаружена уже после затопления, хозяевам затопленной квартиры легче от этого не станет.

Когда нужна гидроизоляция стен

Гидроизоляция кладки стен наибольшее значение имеет для владельцев коттеджей и частных домов. Проводится, как правило, ещё во время строительства. Основная задача гидроизоляции стен – отсекание воды на уровне цоколя. Фундамент сверху закрывают специальной композитной битумной мастикой или рулонным материалом. Лишь после этого делают кладку, монтируют цоколь и стены.

Когда нужна гидроизоляция пола

К ней прибегают, если строение подвергается действию воды или водяных паров снизу или сверху. Последнее бывает особенно необходимо, если помещение расположено над подвалом или над грунтом.

Гидроизоляция полов может значительно продлить срок их службы, серьёзно улучшает микроклимат в помещении, не даёт развиваться плесени, практически полностью исключает появление мокриц и других неприятных насекомых.

Расценки на гидроизоляционные работы зависят от сложности и площади проводимых работ, стоимости используемых материалов, конкретных особенностей помещения (наличия под ним подвала, типа грунта, на котором стоит дом и т. д.). В подавляющем большинстве случаев они не особенно большие и пусть не сразу, за длительный срок, но полностью себя оправдывают.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: