Технология изготовления и места использования шпунтованной доски



Многие потребители мало интересуются тем, как производится тот или иной материал. Тем не менее, элементарные знания помогут не допустить ошибок и не приобрести откровенный брак. Особенно, если предстоит купить шпунтованную доску для пола. Она имеет различные размеры, чаще всего изготовляется из массива дерева хвойных пород. Но главная особенность в том, что она состоит из нескольких планок, соединенных между собой шпунтами. Используется не только для пола. Это материал, которым часто облицовывают опорные стены или проводя монтаж оградительных систем.

Особенности и преимущества шпунтованной доски


Технология изготовления шпунтованной доски включает в себя следующие этапы:

1. Выбор материала. Для производства шпунтованной доски используются различные материалы, такие как древесина, металл, пластик и бетон. Выбор материала зависит от конкретной задачи и условий эксплуатации.

2. Обработка материала. Заготовка подвергается обработке для придания ей необходимой формы и размеров. Например, древесина распиливается на планки, а металл и пластик - на широкие полосы.

3. Фрезерование шпунтов. На краях планок или полос делаются выемки, которые называются шпунтами. Шпунты служат для соединения планок или полос между собой.

4. Соединение планок или полос между собой с помощью шпунтов. Для этого планки или полосы устанавливаются параллельно друг другу и забиваются в землю до необходимой глубины.

Места использования шпунтованной доски достаточно обширны.

• Шпунтованная доска используется для создания временных или постоянных опорных стен на строительных объектах, дорогах, железных дорогах и других инженерных сооружениях.
• Установка заборов вдоль дорог, железных дорог, на строительных объектах и т.д.
• Шпунтованная доска используется для создания промышленных причалов и пирсов.
• Для защиты берегов рек, озер и морей от эрозии.
• Для создания временных или постоянных площадок для строительства зданий, сооружений и других объектов.
• Монтаж полового или стенового покрытия.

Понятно, что для каждого места применения доска должна иметь соответствующий класс, от чего зависит ее стоимость.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: