Как выбрать контейнер для морской перевозки. Основные характеристики


Контейнеры - необходимая вещь, если вам нужно осуществлять длительные перевозки. Особенно они востребованы для морской транспортировки, но используются и при наземной или авиационной. В зависимости от условий можно купить или арендовать тару с различными параметрами.

Например, если вам нужен контейнер 40 dc (Dry Cube), скорее всего вы собираетесь перевозить не очень требовательные к температуре и другим параметрам грузы. Если вам, к примеру, предстоит доставить продукты питания, для этого лучше выбрать тару с рефрижератором.

Купить или арендовать - что выгоднее

Зависит от того, с какой периодичностью вы собираетесь использовать контейнер. Если вам он требуеюся постоянно, если вы часто совершаете перевозки, то лучше будет, конечно, приобрести его в собственность - но, как правило, такая тара достаточно дорого стоит.

Если же планируется только одна перевозка, после которой вы не собираетесь проводить аналогичные - лучше арендовать. Но прокат имеет определённые неудобства - например, необходимость каждый месяц (или каждую поездку) платить за него определённую сумму. Услугами аренды могут воспользоваться, например, частные лица, перевозящие имущество в новый дом.

Классификация тары и её назначение

Существует несколько разновидностей контейнеров - они отличаются:

  • по виду перевозок - существуют, к примеру, морские контейнеры, которые предназначены только для водного транспорта;
  • по объёму - всегда знайте объём перевозимого груза, чтобы выбрать подходящую ёмкость;
  • по дополнительному оборудованию - хорошим примером является рефрижератор для продуктовой тары;
  • по способу открытия - верхний, боковой, разное количество дверец.

Это не единственные характеристики, по которым могут различаться ёмкости. Существуют модели, рассчитанные на определённый тип груза: например, на сыпучий или жидкий. В основном же таким способом перевозятся обычные, относительно крупные предметы: товары народного потребления, мебель, другие вещи.

Стоит приобретать ёмкость с учётом возможных догрузов, если это предусмотрено. Компания, осуществляющая перевозки, может отправить ваши грузы, не добавляя к ним дополнительные.

Что касается расположения дверец, погрузки-выгрузки, здесь стоит руководствоваться индивидуальными предпочтениями. Наиболее популярны контейнеры с боковыми дверцами (но есть определённый спрос и на верхние).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: