Технология заливки бетонного пола


От того, насколько качественно будет устроен бетонный пол в помещении, зависит срок его службы. Поэтому очень важно точно следовать всем технологическим операциям, чтобы достигнуть желаемого результата. На сайте https://industrial-wood.ru/ все это описано более детально.

Этап 1. Подготовка грунтового основания. Это очень важный этап и именно от него зависит, насколько ровным в итоге получится бетонный пол.

Итак, сначала необходимо подготовить имеющееся грунтовое основание под заливку. Для этого при помощи нивелира и специальной линейки необходимо составить подробную карту участка, выбранного под заливку. Это необходимо для того, чтобы определить самую низкую и высокую точку на участке. Затем, на основании полученных данных, производится разработка грунта ручным способом, суть которого заключается в засыпке неровностей землей, взятой с возвышенных мест до тех пор, пока поверхность не будет выровнена. Контроль необходимо также производить нивелиром. Когда местность имеет значительный уклон, необходимо запастись дополнительным количеством завезенного грунта.

После выравнивания грунт следует уплотнить (например, тяжёлым валиком).

Этап 2. Гравийно-песчаная засыпка. Эта смесь служит утепляющим слоем. Сначала необходимо произвести засыпку участка 10-сантиметровым слоем песка с последующим его уплотнением. Далее засыпается слой щебня. Его толщина и принцип уплотнения те же. Для создания относительно ровной поверхности рекомендуется поверх щебня осуществить песчаную присыпку.

В качестве ориентира за уровнем засыпки можно использовать предварительно натянутый шнур по всей площади помещения.

Этап 3. Устройство опалубки. Она служит в качестве маяков, которые необходимы для контроля уровня заливки бетонной смеси. В качестве элементов для опалубки используются доски высокого качества с ровными ребрами. Их толщина должна быть как можно тоньше.

В зависимости от габаритов, помещение зонируется на полосы которые в последствии будут служить направляющими для виброрейки. Поэтому ширину секций необходимо устраивать в соответствии с уплотняющим механизмом.

Этап 4. Заливка бетонного основания. Согласно технологии заливки бетонного пола, процесс заливки смесью необходимо осуществлять непрерывным способом. В идеале лучше всего использовать готовую бетонную смесь, заказанную на заводе-изготовителе. В этом случае, смесь будет заливаться из автомобиля-бетономешалки при помощи насоса. Такой способ заливки потребует дополнительных затрат, однако при этом существенно сэкономить время и силы. Самостоятельно лишь потребуется выровнять и уплотнить бетонную смесь.

Если же заливка бетонного пола будет осуществляться самостоятельно, то для ее приготовления потребуется ручная бетономешалка. При помощи совковой лопаты смесь необходимо растягивать по поверхности до тех пор, пока она не достигнет высоты опалубки. В то время как будет производиться заливка следующего участка, залитый фрагмент уплотняется при помощи виброрейки в 2 подхода до появления на поверхности цементного молочка.

Для создания качественного уплотнения, виброрейку необходимо перемещать со скоростью не выше 1 метра в минуту. Таким способом производится поэтапная ручная заливка раствора по всем полосам устроенной опалубки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: