Вердаско, Фернандо

Фернандо Вердаско Кармона (исп. Fernando Verdasco Carmona; родился 15 ноября 1983 года в Мадриде, Испания) — испанский профессиональный теннисист; полуфиналист одного турнира Большого шлема в мужском одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2009); победитель Итогового турнира ATP (2013) в парном разряде; победитель 15 турниров ATP (в том числе семь — в одиночном разряде); бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде и бывшая восьмая — в парном; трёхкратный обладатель Кубка Дэвиса (2008-09, 2011) и Кубка Хопмана (2013) в составе национальной сборной Испании.

Общая информация

Фернандо — один из трёх детей мадридских рестораторов Хосе и Ольги Вердаско. Его сестёр зовут Ольга и Ана.

Отец поощрял занятия своих детей теннисом и построил во дворе их дома два хардовых корта, где Фернандо в четыре года впервые взял ракетку в руки и попробовал сыграть в данный вид спорта.

Лучший удар — форхенд. На корте испанец предпочитает активные действия у задней линии, чуть стабильнее играя на хардовых кортах. Вердаско использует сильную кручёную подачу, иногда вводя мяч в игру со скоростью до 230 км/ч.

В детстве уроженцу Мадрида был поставлен диагноз СДВГ, но из-за боязни конфликтов с ВАДА медикаментозно синдром практически не лечился.

Инвентарь

Одежда и обувь — Adidas. Ракетка — Head prestige rev pro

Личная жизнь

7 декабря 2017 года Вердаско женился на Ане Бойер, с которой встречался 5 лет до свадьбы. Бойер — дочь испанского политика Мигеля Бойера и испано-филиппинской журналистки Исабель Прейслер. Сводным братом Ани является испанский певец Энрике Иглесиас. У супругов двое сыновей — Мигель Вердаско Бойер (род. 26 марта 2019) и Матео Вердаско Бойер (род. 21 декабря 2020).

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 2001 году Вердаско впервые вышел в финал турнира из серии ITF Futures, а уже через год сумел выиграть один из турниров серии. В апреле 2002 года дебютировал на турнирах ATP, а именно на турнире в Эшториле. В марте 2003 года на турнире ATP Мастерс в Майами вышел в третий раунд. В этом же сезоне дебютировал на турнирах серии Большого шлема. На Уимблдонском турнире он выбыл в первом раунде, а на Открытом чемпионате США вышел в третий раунд. Это позволили Вердаско на время занять сотую строчку в рейтинге ATP.

На Открытом чемпионате Австралии первый раз сыграл в 2004 году и проиграл в первом же раунде. В начале марта 2004 года на грунтовом турнире в Акапулько ему удалось впервые дойти до финала. В решающем матче он не смог обыграть Карлоса Мойю 3-6, 0-6. Выступление на турнире в Акапулько позволило Вердаско в рейтинге подняться со 103-го на 66-ое место. В апреле на турнире в Валенсии Фернандо выиграл у Альберта Портаса, Ивана Любичича, Давида Феррера и № 3 в мировом рейтинге Хуана Карлоса Ферреро, выйдя тем самым в финал. В нём он сыграл с Альберт Монтаньесом и выиграл 7-6(5), 6-3, завоевав свой первый титул на турнирах ATP. На первом своём Открытом чемпионате Франции вышел во второй раунд. В июне на турнирах в Халле и Хертогенбосе дошёл до четвертьфинала. В июле вышел в полуфинал турнира в Кицбюэле. В конце октября вышел в четвертьфинал турнира в Стокгольме. Там же вместе с Фелисиано Лопесом он завоевал первый парный титул на турнирах ATP. Сезон 2004 года закончил на 36-м месте в рейтинге.

Первую хардовую часть сезона 2005 года Вердаско провёл не очень успешно, ни разу не преодолевая на турнирах первых раундов. Первый раз в сезоне выход в четвертьфинал оформил на грунтовом турнире в Валенсии. На Мастерсе в Риме он смог выиграть у № 3 в мире на тот момент Энди Роддика 6-7(1), 7-6(3), 6-4 и выйти в четвертьфинал. В июле на турнире в Кицбюэле Вердаско вышел в финал, но уступил в борьбе за титул Гастону Гаудио 6-2, 2-6, 4-6, 4-6. В августе вышел в четвертьфинал в Нью-Хейвене и дошёл до четвёртого раунда Открытого чемпионата США. В октябре он вышел в полуфинал в Санкт-Петербурге.

2006-08

Сыграв как и год назад не лучшим образом в первой хардовой части, Вердаско начал приобретать форму на грунтовой части. На турнире в Валенсии он вышел в полуфинал. На турнире серии Мастерс в Гамбурге его результатом стал четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции уступил в 2006 года. На Уимблдонском турнире в матче третьего раунда выиграл № 3 в мире Давида Налбандяна 7-6(9), 7-6(9), 6-2, но в матче четвёртого уступил Радеку Штепанеку 7-6(4), 3-6, 6-4, 4-6, 2-6. В июле вышел в четвертьфинал в Гштаде и полуфинал в Кицбюэле. На Открытом чемпионате США дошёл до третьего раунда, где в пятисетовом матче проиграл Энди Роддику 7-6(5), 3-6, 4-6, 7-6(4), 2-6. В конце сентября Вердаско вышел в четвертьфинал в Палермо.

В конце февраля 2007 года вышел в четвертьфинал в Лас-Вегасе. На Открытом чемпионате Франции он вышел в четвёртый раунд, а на Уимблдонском до третьего раунда. В июле он вышел в четвертьфинал в Штутгарте и полуфинал в Кицбюэле. После этого он выиграл турнир из серии «Челленджер» в Сеговии. В августе в Нью-Хейвене вышел в четвертьфинал. На Открытом чемпионате США дошёл до третьего раунда. В конце сентября вышел в полуфинал в Бангкоке. В октябре дошёл до четвертьфинала в Токио, а также вышел в финал турнира в Санкт-Петербурге, где проиграл Энди Маррею 2-6, 3-6. Сезон он завершил на 31-м месте в рейтинге.

В апреле 2008 года дошёл до четвертьфинала в Валенсии. Такой же результата и на Мастерсе в Гамбурге, где он уступил только № 1 в мире Роджеру Федереру, а в матче третьего раунда сумел победить № 5 Давида Феррера. На Открытом чемпионате Франции дошёл до четвёртого раунда, где уступил будущему чемпиону Рафаэлю Надалю. В июне в Ноттингеме Вердаско первый раз участвовал в финале турнира на траве, но проиграл его Иво Карловичу. На Уимблдонском турнире его результат четвёртый раунд. В июле он вышел в полуфинал турнира в Бостаде, а затем ему удалось выиграть титул на турнире в Умаге, переиграв в финале Игоря Андреев 3-6, 6-4, 7-6(4). В августе на турнире в Нью-Хейвене вышел в полуфинал. На Открытом чемпионате США уступил Игорю Андрееву в матче третьего раунда. В октябре дошёл до четвертьфинала в Вене и полуфинала в Санкт-Петербурге. В конце 2008 года Вердаско помог Сборной Испании обыграть в финале Кубка Дэвиса Сборную Аргентины и стать обладателем трофея.

2009-10 Вердаско на Открытом чемпионате Франции-2009.

Стартовал в 2009 году Вердаско на турнире в Брисбене, где он сумел выйти в финал. В решающем матче он проиграл Радеку Штепанеку 6-3, 3-6, 4-6. Очень успешно Вердаско выступил на Открытом чемпионате Австралии 2009 года. Пройдя очень легко первые три раунда (не отдал не одного сета и ещё три сета выиграл в сухую), в матче четвёртого раунда его соперником стал № 4 в мире Энди Маррей. Вердаско обыграл британского теннисиста 2-6, 6-1, 1-6, 6-3, 6-4. В четвертьфинале он сразился № 7 в мире Жо-Вильфрид Тсонга. Его Вердаско выиграл со счётом 7-6(2), 3-6, 6-3, 6-2. В полуфинале Фернандо уступил в упорнейшем 5-сетовом матче первой ракетке мира Рафаэлю Надалю 7-6(4), 4-6, 6-7(2), 7-6(1), 4-6. Матч продолжался 5 часов 14 минут, что стало рекордом продолжительности матчей в одиночном разряде в истории этого турнира Большого шлема. Выступления в Австралии позволили Вердаско впервые в рейтинге войти в лучшую десятку теннисистов.

Следующий турнир сыграл в марте. На Мастерсе в Индиан-Уэллсе он дошёл до четвертьфинала, уступив там Федереру 3-6, 6-7(5). Также до четвертьфинала Вердаско дошёл на Мастерсах в Майами, Монте-Карло, Риме, Мадриде и на турнире в Барселоне. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире его результатом стал выход в четвёртый раунд. В июле он вышел в четвертьфинал в Бостаде. В конце августа Вердаско победил на турнире в Нью-Хейвене. В финале того турнира он победил Сэма Куэрри 6-4, 7-6(6) и завоевал свой третий одиночный титул на турнирах ATP. На Открытом чемпионате США впервые вышел в четвертьфинал, где уступил Энди Маррею 6-7(2), 6-1, 5-7, 2-6. В начале октября он оформил выход в финал на турнире в Куала-Лумпуре в котором уступил Николаю Давыденко 4-6, 5-7. Затем вышел в четвертьфинал в Пекине. В ноябре вышел в полуфинал турнира в Валенсии. Заняв по итогам чемпионской гонки 8-е место. Вердаско впервые принял участие в Итоговом турнире. На этом турнире он выступил неудачно, проиграв все три матча в своей группе. Итогом лучшего на тот момент сезона в карьере Вердаско стало 9-е место в рейтинге.

Первым официальным турниром в 2010 году Вердаско стал Открытый чемпионат Австралии, где дошёл до четвёртого раунда. В феврале он завоевал титул на турнире в Сан-Хосе, выиграв в финале Энди Роддика 3-6, 6-4, 6-4. В конце февраля вышел в четвертьфинал в Акапулько. Такой же результат у него и на Мастерсе в Майами. На Мастерсе в Монте-Карло Вердаско обыграл Жюльена Беннето, Томаша Бердыха, Альберта Монтаньеса и № 2 в рейтинге Новака Джоковича. Это позволило ему впервые выйти в финал турнира серии Мастерс. В решающем матче он легко уступил своего соотечественнику Рафаэлю Надалю 0-6, 1-6. На следующем турнире в Барселоне Вердаско удалось победить в финале Робина Сёдерлинга и завоевал свой пятый одиночный титул на турнирах ATP. На Мастерсе в Риме, обыграв № 2 в рейтинге Новака Джоковича, Вердаско вышел в полуфинал, где уступил Давиду Ферреру. В финал он вышел на турнире в Ницце, где уступил Ришару Гаске. На Открытом чемпионате Франции четвёртый год подряд дошёл до четвёртого раунда. На Уимблдонском турнире уступил уже в первом раунде.

В июле вышел в четвертьфинал на турнире в Бостаде. В августе такого же результата добился на турнире в Вашингтоне. На Открытом чемпионате США, как и год назад, Вердаско смог дойти до четвертьфинала, обыграв среди прочих Давида Налбандяна 6-2, 3-6, 6-3, 6-2 и Давида Феррера 5-7, 6-7(8), 6-3, 6-3, 7-6(4). Путь в полуфинал ему преградил Рафаэль Надаль, которому Вердаско уступил 5-7, 3-6, 4-6. Концовка сезона Вердаско не удалась. На турнирах до конца сезона он не преодолевал первых раундов. В итоге он остановился в шаге от участия в итоговом турнире, заняв по итогам сезона 9-е место.

2011-12

На Открытом чемпионате Австралии 2011 года Вердаско вышел в четвёртый раунд. В феврале на турнире в Сан-Хосе остановился в шаге от защиты своего прошлогоднего титула. В финале он уступил Милошу Раоничу 6-7(6), 6-7(5). На турнире в Эшториле в конце апреля Вердаско так же дошёл до финала, где проиграл Хуану Мартину дель Потро. На Открытом чемпионате Франции Вердаско проиграл в третьем раунде. На травяном турнире в Лондоне вышел в четвертьфинал. На Уимблдонском турнире выбыл на стадии второго раунда. В июле на турнире в Гамбурге дошёл до полуфинала. На турнире в Гштаде вышел в финал, но проиграл Марселю Гранольерсу 4-6, 6-3, 3-6. В августе вышел в четвертьфинал на турнире в Вашингтоне. На Открытом чемпионате США проиграл Тсонга в третьем раунде. В начале октября вышел в четвертьфинал в Пекине. В целом после двух удачных сезонов 2009 и 2010 года, когда Вердаско финишировал в первой десятке, в 2011 году он сбавил свои результаты. В рейтинге по итогам года он стал 24-м.

2012 год Вердаско начал с выхода в полуфинал турнира в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии выбыл в первом же раунде, уступив Бернарду Томичу. В феврале он вышел в четвертьфинал в Сан-Паулу. В Акапулько сумел выйти в четвертьфинал, но в борьбе за титул уступил Давиду Ферреру 1-6, 2-6. В Барселоне он добрался до полуфинала. На Мастерсе в Мадриде вышел в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире проиграл в третьем раунде. В июле на турнире в Умаге вышел в полуфинал. В конце июля Вердаско впервые принял участие в На летних Олимпийских играх 2012 года. В Лондоне в одиночном турнире он выбыл уже в первом раунде, уступив Денису Истомину. На Открытом чемпионате США Вердаско проиграл в матче третьего раунда Роджеру Федереру. В конце сентября вышел в четвертьфинал турнира в Бангкоке. Сезон как и год назад он завершил на 24-м месте. В 2012 году Вердаско удалось завоевать сразу четыре титула в парном разряде (в Буэнос-Айресе, Акапулько, Умаге и Гамбурге. Все они были завоеваны в паре с Давидом Марреро.

2013-16 Вердаско и Марреро после победы на Итоговом турнире 2013 года

Сезон Вердаско начал с победы на командном турнире Кубок Хопмана, где он выступил вместе с Анабель Мединой Гарригес в составе команды Испании. На Открытом чемпионате Австралии он добрался до третьего раунда в одиночном разряде и до четвертьфинала в парном в дуэте с Марреро. Также до четвертьфинала Вердаско и Марреро дошли и на Ролан Гаррос.

В июне Фернанадо вышел в четвертьфинал на турнире в Истборне. На Уимблдоне Вердаско, не будучи сеянным, впервые в карьере дошёл до 1/4 финала этого турнира Большого шлема. В четвертьфинале Вердаско выиграл первые два сета у Энди Маррея и имел много брейкпоинтов в третьем и четвёртом сете, но в итоге Маррей победил 4-6, 3-6, 6-1, 6-4, 7-5, а затем выиграл турнир.

В июле на грунтовом турнире в Бостаде Вердаско сумел выйти в финал, в котором проиграл Карлосу Берлоку со счётом 5-7, 1-6. Затем он на трёх турнирах подряд дошёл до четвертьфинала (в Гамбурге, Кицбюэле и Уинстон-Сейлеме). В сентябре в альянсе с Марреро Вердаско взял парный трофей турнира в Санкт-Петербурге, а затем их пара смогла выйти в финал Мастерса в Шанхае. В октябре на турнире в Стокгольме Фернандо смог выйти в четвертьфинал В ноябре 2013 года Вердаско в паре с Давидом Марреро достаточно неожиданно победил в Финале Мирового тура ATP в Лондоне, в решающем матче испанцы переиграли знаменитых братьев Брайанов — 7-5, 6-7(3), [10-7].

В апреле 2014 года Вердаско победил на грунтовом турнире в Хьюстоне. В решающем матче он переиграл соотечественника Николоса Альмагро — 6-3, 7-6(4). На Открытом чемпионате Франции 2014 года Вердаско пятый раз в карьере дошёл до 4-го раунда, где он уступил в трёх сетах Энди Маррею. В июне он вышел в четвертьфинал турнира на траве в Хертогенбосе, а в июле в полуфинал на грунте в Бостаде и Гштаде. На Открытом чемпионате США дуэт Вердаско и Марреро смог выйти в четвертьфинал парных соревнований. Лучшим результатом осени для Вердаско стал четвертьфинал турнира в Стокгольме.

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Вердаско прошёл в стадию третьего раунда. В феврале он смог сыграть в полуфинале турнира в Кито. Следующего полуфинала он достиг в апреле на турнире в Хьюстоне. На Уимблдоне Фернандо доиграл до третьего раунда.

На Открытом чемпионате Австралии 2016 года Вердаско в первом раунде смог обыграть в пяти сетах Рафаэля Надаля, однако сам в свою очередь проиграл уже в следующем раунде. В апреле Вердаско выиграл свой седьмой одиночный титул в Мировом туре. Он смог победить на грунтовом турнире в Бухаресте, где в решающем матче нанёс поражения французу Люке Пую — 6-3, 6-2. Лучшим достижением в сезоне на Больших шлемах стал выход в третий раунд на кортах Ролан Гаррос. В июле Фернандо смог пройти в финал турнира в Бостаде, но в борьбе за главный приз он проиграл Альберту Рамосу — 3-6, 4-6. В начале августа Вердаско вышел в 1/4 финала на харде в Атланте, а в конце месяца до той же стадии он добрался на турнире в Уинстон-Сейлеме.

2017-20

Сезон 2017 года Вердаско начал с выхода в полуфинал на турнире в Дохе. В феврале он смог хорошо сыграть на турнире в Дубае, выйдя в финал, в котором его соперником стал лидер мирового рейтинга Энди Маррей. Испанец не смог обыграть первую ракетку, проиграв со счётом 3-6, 2-6. В грунтовой части сезона он дважды вышел в четвертьфинал на апрельских турнирах в Хьюстоне и Будапеште.

В 2017 году Фернандо с седьмой попытки сумел преодолеть стадию 1/4 финала на турнирах Большого шлема в парном разряде. На Открытом чемпионате Франции Вердаско и Ненад Зимонич обыграли в четвертьфинале Рожериу Дутра да Силву и Паоло Лоренци в двух сетах. В полуфинале Вердаско и Зимонич в упорной борьбе уступили паре Сантьяго Гонсалес и Дональд Янг — 7-6(3), 5-7, 3-6. В одиночном разряде Вердаско на Ролан Гаррос шестой раз в карьере дошёл до 4-го круга, но вновь не сумел там победить, на этот раз испанца остановил Кэй Нисикори, несмотря на «баранку» в первом сете — 0-6, 6-4, 6-4, 6-0.

Лучшим результатом а траве в 2017 году стал для Вердаско четвертьфинал турнира в Анталье. В июле он вышел в полуфинал турнира в Бостаде, а следующий раз до этой стадии смог доиграть уже в октябре на зальном турнире в Стокгольме. Последним в сезоне для Вердаско стал Мастерс в Париже, в третьем раунде которого он смог победить № 6 в мире на тот момент Доминика Тима (6-4, 6-4) и выйти в четвертьфинал.

В феврале 2018 года на турнире в Рио-де-Жанейро Вердаско удалось выйти в финал, обыграв по пути среди прочих действующего чемпиона турнира Доминика Тима в 1/4 финала (6-4, 6-0). В решающем матче Фернандо проиграл аргентинцу Диего Шварцману — 2-6, 3-6. Также в Рио он смог выйти и в парный финал и в партнёрстве с Марреро смог выиграть главный приз. На Мастерсе в Индиан-Уэллсе в марте Вердаско удалось во втором раунде обыграть № 4 в мире Григора Димитрова (7-6, 4-6, 6-3), но уже в следующем раунде он покинул турнир.

На Открытом чемпионате Франции 2018 года Вердаско в третьем круге также обыграл Димитрова — 7-6(4), 6-2, 6-4, но в 4-м круге уступил Новаку Джоковичу (3-6, 4-6, 2-6). В июне он вышел в четвертьфинал на траве в Хертогенбосе. В июле Фернанадо сыграл в полуфинале в Бостаде, а в конце августа впервые с 2012 года вышел в третий раунд на Открытом чемпионате США. Осенью испанец на двух турнирах сумел пройти в полуфинал: в сентябре в Шэньчжэне и в октябре в Вене.

На Открытом чемпионате Австралии 2019 года Вердаско доиграл до третьего раунда. В феврале на турнире в Софие он сыграл в четвертьфинале. В мае Фернандо участвовал на Мастерсе в Риме, где вышёл в четвертьфинал, но проиграл в нём Рафаэлю Надалю в двух сетах. В июне на траве в Истборне он добрался до четвертьфинала, а а июле на Уимблдонском турнире впервые с 2013 года дошёл до четвёртого раунда, где проиграл в упорном 4-сетовом противостоянии бельгийцу Давиду Гоффену. В июле Вердаско вышел в четвертьфинал турнира в Кицбюэле.

На старте 2020 года Вердаско вышел в четвертьфинал турнира в Дохе. На Открытом чемпионате Австралии он в седьмой раз в карьере сумел дойти как минимум до третьего круга этого турнира Большого шлема, где уступил № 7 в рейтинге Александру Звереву в трёх сетах.

Был дисквалифицирован с турнира "Ролан Гаррос" 2020 года из-за положительного теста на коронавирус, хотя два повторных теста дали отрицательные результаты. Заявил о готовности подать в суд на организаторов турнира, которые на следующий день после его дисквалификации поменяли правила и разрешили делать второй тест.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (23)

Победы (7)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (16)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (7)

Победы (3)

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (13)

Победы (8)

Поражения (5)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (5)

Победы (5)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (4)

Победы (4)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 9 марта 2020 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.