Трёка (деревня)


Трёка — деревня, входящая в состав городского округа Первоуральск Свердловской области.

География

Деревня Трёка муниципального образования «городского округа Первоуральск» Свердловской области расположена на правом берегу реки Чусовой, в устье правого притока реки Трёка, в 36 километрах (по автотрассе в 47 километрах) к северо-западу от города Первоуральск. В окрестностях деревни имеются скальные обнажения на реке Чусовая: камни Корчаги, Ёршик и Боярин, а в 5 километрах ниже по течению реки расположен геоморфологический природный памятник – камень Высокий.

История

Свое название деревня получила от реки Трёки, на берегах которой она расположена. Предположительно, название реки было образовано от старорусского слова «трекнулся» — отрекся от чего-либо.

Деревня была основана в середине XVII века, и через нее проходила Старая Шайтанская дорога. Ранее здесь располагалось башкирское укрепленное поселение. Затем была образована деревня, в которой стали селиться русские крестьяне после открытия Староуткинского завода.

В 1774—1776 годах на реке Трёке построили пильную мельницу, на слиянии рек Трёка и Гибелка (Гиблая) была возведена плотина. Население трудилось на плотбище и бурлачило, занималось заготовкой дров.

В 1855 году деревня вошла в состав Нижне-сельского прихода. До 1877 года через эту деревню пролегал путь раскольников, которые шли к Веселым горам — месту захоронения святых старцев. Недалеко от деревни располагались два женских раскольнических скита, которые в 1820-е годы были разграблены.

В 1891 году деревня пострадала от пожара. Огонь уничтожил целую улицу в 44 двора. Но спустя годы деревня была построена заново.

В советское время основным занятием жителей была заготовка леса. В 1960-е годы в деревне работали леспромхоз, колхоз «Заветы Ильича» с фермой по разведению чернобурых лис, которые прекратили свое существование в 1970-е годы

С внешним миром деревня соединена подвесным пешеходным мостом.

Трекинская пристань

У деревни Трёки была построена пристань, здесь часто приставали плоты, которые перевозили продукцию железоделательных заводов.

Достопримечательности

  • Памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: