Vinsent


Vinsent (Винсент, настоящее имя — Дмитрий Владимирович Папко, белор. Дзьмітры Ўладзімеравіч Папко, род. 3 октября 1988, Ивацевичи, БССР) — белорусский певец, хип-хоп исполнитель, актёр.

Vinsent пишет и исполняет песни на белорусском языке. Изначально выступал самостоятельно, в настоящее время — в составе коллектива, под живое музыкальное сопровождение. Основная тематика песен Винсента, как определяет он сам, — социальные проблемы. Кроме написания, исполнения и записи собственных композиций Винсент переводит тексты песен на белорусский язык для других коллективов.

Биография

Винсент родился 3 октября 1988 года в городе Ивацевичи, Белорусская ССР. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета по специальности «Режиссура телевидения». В 2007 году, во время учёбы там же состоялось его первое музыкальное выступление. На факультете при участии Винсента была создана музыкальная группа, в которую в числе прочих входил Франтишек Вечёрко.

Vinsent получил известность в 2008 году как белорусскоязычный хип-хоп исполнитель. В этом году артист записал песню «Адыходзяць караблі» (рус. Отходят корабли), которая дважды заняла первое место в хит-параде белорусского музыкального портала Tuzin.fm. В феврале 2009 года на лейбле БМАgroup вышел дебютный альбом Винсента «Пачатак» (рус. Начало).

На песни Винсента «Працягваю жыць» (рус. Продолжаю жить) и «Восеньскі вальс» (рус. Осенний вальс) были сняты видеоклипы, которые выходили в эфир белорусского государственного телевидения, а сам артист получал приглашения на различные телепередачи. В 2011 году Винсент заявил, что к выходу готовится его второй альбом.

Актёрская карьера Винсента началась с анонса молодёжного фильма «Выше неба». Артист предложил режиссёру картины Андрею Курейчику написать саундтрек к фильму. В это же время происходил набор актёров на съёмки, и режиссёр предложил Винсенту поучаствовать в пробах. По их итогам Винсент был утверждён на одну из ролей фильма.

В 2011 году был снят фильм «Жыве Беларусь!», на главную роль которого был приглашён Винсент. Картина заняла второе место на чешском конкурсе фильмов Фебиофест 2013 года.

В апреле 2013 года Vinsent заявил, что по прибытии в Белоруссию после съёмок «Жыве Беларусь» его начали преследовать белорусские спецслужбы: артиста вызывали на допросы, на него писались доносы; диагнозы, дававшие артисту отсрочку от армии, были аннулированы. Кроме того, по словам Винсента, ему «фактически без оснований» запретили выезд за границу.

В ноябре 2015 года выходит клип на новую песню Винсента «Жывы» (рус. Живой). После чего объявляется о выпуске нового альбома. 9 декабря 2015 года выходит второй альбом Винсента «VIR». 16 декабря 2015 года в клубе «Пляцоўка хол» прошла его презентация.

В октябре 2017 года Винсент принял участие в сборнике «(Не) расстраляная паэзія», записав песню «Метрапалітэн». Текст песни был написан на основе стихотворения убитого в 1937 году беларусского поэта Зямы Пивоварова.

Дискография

Альбомы

  • 2009 — «Пачатак» (рус. Начало)
  • 2015 — «VIR»

Видеоклипы

  • «Працягваю жыць» (рус. Продолжаю жить)
  • «Восеньскі вальс» (рус. Осенний вальс)
  • «Ні кроку назад» (рус. Ни шагу назад)
  • «Жывы» (рус. Живой)

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: