Гилберт, Кристин


Кристен Гилберт (англ. Kristen Gilbert; род. 3 ноября 1967) — американская медсестра, осуждённая за смерть четырёх пациентов медицинского центра для пожилых людей. Также осуждена за два случая покушения на жизнь пациентов.

«Ангел смерти»

Кристен Гилберт родилась в 1967 году и выросла в Фолл-Ривер, штат Массачусетс. Тогда её звали Кристен Стриклэнд.

С самого детства девочка проявляла довольно высокие интеллектуальные способности. Кроме того, была Кристен хороша собой, росла в абсолютно стабильной семье и имела младшую сестру.

Несмотря на живой ум, красоту и хорошие отметки, в подростковом возрасте Кристен начала довольно много лгать, и это отмечали все её друзья и знакомые. Кроме того, она стала очень нервной и демонстрировала свои довольно эксцентричные выпады где хотела и когда хотела. Так, узнавая Кристен ближе, все её знакомые старались впоследствии отойти от неё подальше - настолько неожиданным и непредсказуемым было её поведение. Кроме того, её бесконечная ложь также делала дружбу попросту невозможной.

В 16 лет Кристен окончила школу и поступила учиться в колледж Greenfield Community College, где и получила сертификат медсестры в 1988 году.

В том же году девушка вышла замуж за Гленна Гилберта, взяв его фамилию.

В 1990-м молодая медсестра начала работать в медицинском центре в Нортгемптоне (VAMC in Northampton), неподалеку от её работы пара купила себе дом. Пациентами центра являлись в основном пожилые люди, ветераны.

Она сразу произвела прекрасное впечатление на начальство своими знаниями и сноровкой, а коллеги Кристен восхищались и даже несколько завидовали её деловым качествам. Впрочем, ей все же несколько не везло на работе - слишком часто принялись умирать пожилые пациенты именно в её смены. Несмотря на эту досадную мелочь, Кристен нравилась всем - и пациентам, и коллегам. Она была мила, всегда помнила о днях рождения, организовывала праздники и подарки, всё успевала по службе.

Вскоре коллеги уже в шутку называли девушку Ангелом Смерти - так много смертей пациентов приходилось на дежурства Кристен.

Брак Кристен и Гленна вскоре дал трещину - к тому времени у супругов было уже двое детей. Кстати, причиной тому стала сначала дружба, а потом и нечто большее, между Кристен и офицером полиции Джеймсом Перро, который начал работать в службе безопасности медицинского центра.

Отношения с супругом ухудшались в прямой пропорции с дружбой Кристен и Джеймса. Как-то Гленн заявил, что Кристен пыталась отравить его. Неизвестно, насколько оправданным было это заявление, но вскоре Кристен бросила мужа и детей и переехала в другую квартиру. Отношения её и Перро продолжались, а в то же самое время за Кристен уже пристально, но незаметно для неё наблюдали её коллеги.

Так, выяснилось, что пациенты, у которых было вполне крепкое сердце, умирали один за одним от остановки сердца.

В 1996-м трое коллег Кристен стали настаивать на служебном расследовании - слишком уж участились смертельные случаи у их подопечных. За три года с тех пор, как Гилберт пришла работать в VAMC, смертность в заведении утроилась.

Полицейское расследование началось.

Позже прозвучали весьма страшные цифры - больничный персонал предположил, что Гилберт несла ответственность за примерно 80 или более случаев смертельного исхода пациентов, а также за создание не менее 300 чрезвычайных, угрожающих жизни и здоровью ситуаций.

Всего же за семь лет работы Кристен медсестрой во время её смен скончалось 350 человек, что, конечно же, для совпадения звучало несколько странно. Кстати, мотивы Гилберт так и не были выяснены.

Из федеральной тюрьмы Framingham Гилберт перевели в тюрьму в Форт-Уорт, штат Техас, где она и содержится.

История Кристен Гилберт стала основой книги М. Уильяма Фелпса под названием "Perfect Poison".

Суд и приговор

Гилберт признали виновной 14 марта 2001 года в федеральном суде. Хотя в штате Массачусетс нет высшей меры наказания, её преступления относятся к федеральному уровню, и таким образом смертная казнь в её случае допускается.

Однако Гилберт приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: