Фонтаны Бенрата


В Бенрате (Benrath) (Дюссельдорф, Северный Рейн-Вестфалия, Германия) действует около десяти различных фонтанов, рассредоточенных в трёх районах.

Фонтан "Колодец" в центре Бенрата Фонтан "Плавающий шар" у отделения полиции Бенрата

Фонтан "Плавающий шар"

В Бенрате существует только один фонтан подобного типа. Он расположен непосредственно перед зданием местного отделения полиции (Polizeiwache Süd) на пересечении улиц Бёрхем и Западной. Финансирование объекта осуществила арендная организация Boss, а непосредственное изготовление и размещение - фирма Roll.

Плавающий шар представляет из себя гранитный шар диаметром 75 см. Его вес - 1,6 тонны. Функционирует в летний сезон с мая по октябрь.

Фонтан "Колодец"

Расположен на стыке торговой площади и Главной улицы (Hauptstraße) Бенрата на месте сломанных домов. Фонтан спроектирован художником Беатой Зассен (Beate Sassen) и архитекторолм Гельмутом Роде (Helmut Rhode). Строительные работы произведены в 1981 году. Основной строительный материал - гранитные блоки.

Всего на фонтан израсходовано 206 каменных блоков, поставленных вертикально и образующих как бы три поднимающихся друг над другом подпорные концентрические стенки, нак самом верхнем из которых находится небольшой источник воды в виде колодца с глубиной всего 20 сантиметров, что делает его безопасным для детских игр. Вода самопроизвольно небольшими струйками спускается к нижней оградительной стене и здесь уходит в сливную канализацию. Кроме того, чуть дальше этого центрального ядра, вокруг фонтана расположено несколько блоков, составленных из каменных кубов, между которыми 1-3 ступени позволяют отдыхающим подходить к фонтану со всех сторон. Здесь же находится группа декоративных платанов и искусно оформленные из металла газовые фонари.

Фонтан был возведён на месте сломанных домов №№ 16 и 18 Главной улицы. Фонтан работает в летний сезон.

Фонтаны у дворца Бенрат

Главный фонтан дворцового комплекса расположен непосредственно посреди пруда перед фасадом дворца. Это классический фонтан, несколько струй которого поднимается на высоту 10 метров над поверхностью искусственного озера. Устроен в XIX веке.

Ещё одна группа фонтанов расположена в искусственных водоёмах с восточной стороны дворца, в саду жены курфюрста. Из здесь шесть. Они также классические, но у каждого фонтана своя высота подъема струи, от 1 до 5 метров. Фонтаны расположены посреди водной поверхности группы каскадов, истекающих от реки Иттер. Фонтаны включаются в тёплый период года, со второй половины апреля до конца октября.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: