Церковная свеча


Церковная свеча — разновидность свечей, используемая в качестве религиозного атрибута в ряде христианских конфессий (католицизм, православие, некоторые направления протестантизма).

Помимо выполнения утилитарной функции — традиционного способа освещения помещений храмов, икон и богослужебных книг в ночное время, церковные свечи несут несколько духовных значений: знак добровольной жертвы человека Богу и храму; выражение готовности человека к послушанию Богу, его стремление к обожению; свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека к Богу, ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Во время некоторых богослужений молящиеся не только ставят свечи пред иконами, но и сами стоят с горящими свечами в руках. Символическое значение имеет и сам материал, из которого сделаны свечи. Так, Симеон Солунский ассоциировал чистый воск с чистотой и нескверностью людей, его приносящих.

Кроме того, покупка свечи рассматривается как пожертвование на содержание храма. В силу низкой себестоимости относительно цены продажи, прибыль от торговли свечами является основной статьёй доходов бюджета у российских православных приходов. Поэтому приобретать освящённые свечи необходимо лишь в церковном свечном ящике. Более того, в настоящее время почти всем приходам и епархиям запрещено самостоятельно изготавливать церковные свечи, а приобретать их следует только у центрального церковного предприятия "Софрино" по завышенным ценам, чтобы всю прибыль от свечных продаж получала непосредственно Московская патриархия. Поэтому в некоторых православных храмах, например в Греции, имеющих электрическое освещение, от традиционных свечей отказываются, а сбор церковных пожертвований никак не увязывается с приобретением свечей.

Наряду с традиционными восковыми свечами в некоторых храмах появляются и электрические, позволяющие исключить возможность пожара и уберечь убранство от продуктов горения, а также виртуальные, которые зажигаются после безналичной оплаты, что позволяет зажечь свечу людям, находящимся на большом расстоянии от храма.

Освящение церковных свечей в Православии стараются совершать особым чином перед Божественной литургией в великий двунадесятый праздник Сретения Господня, во образ дара Богу, Встречающего любящего христианина в храме.

С церковными свечами связан ряд околоцерковных суеверий (боязнь зажигать свечу от другой свечи, передавать через левое плечо и т. п.) и оккультных ритуалов (например, поставить свечку за живого на канун), не имеющих отношения к христианскому вероучению.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: