Герб Киевского воеводства


Герб Киевского воеводства (польск. Herb województwa kijowskiego) — официальный символ Киевского воеводства Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

С середины XIV века Киевское княжество входит в сферу влияния Великого Княжества Литовского. Польскому королю и Великому князю Литовскому Казимиру IV не нравилось усиление Киевского княжества и в 1471 году оно было преобразовано в Киевское воеводство. После создания Речи Посполитой по Люблинской унии 1569 года Киевское воеводство было исключено из состава Великого Княжества Литовского и передано под управление Короны Польской.

Описание

Литовский герб

До 1569 года и в дальнейшем в официальных документах Великого княжества Литовского: идущий медведь в голубом или белом поле.

Польский герб

С 1569 года герб Киевского воеводства в составе Польской короны: в красном поле белая фигура святого Михаила Архангела, держащего в правой руке обнажённый меч, опущенным вниз концом, а в левой — ножны, конец которых касается меча.

История

Архангел Михаил со времён Киевской Руси считался защитником Киева и Киевской земли.

После присоединения Киевского княжества именно он появляется в 1529 году на печати Великого князя Литовского Сигизмунда I, наряду с гербами Смоленской и Волынской земель.

В 1507—17 годах по образцу герба Киевского воеводства создан герб Новогрудского воеводства с изображением Архангела Михаила. С этого времени киевская хоругвь изменяется, и обзаводится гербом с изображением чёрного медведя. Окончательно герб закрепился на Виленском Сейме 1529 года. Первоначальный вид и цвет герба были зафиксированы в гербовнике Stemmata Polonica.

Герб с идущим медведем изображался на литовских печатях до раздела Речи Посполитой. Бартош Папроцкий в своей книге «Гербы польского рыцарства», изданной в 1584 году, причислял герб с идущим медведем, наряду с Погоней и Коломнами, к основным гербам Великого княжества Литовского. После присоединения воеводства к Польской Короне в 1569 году, в польской геральдике в основном используется изображение архангела Михаила с опущенным мечём и ножнами. В литовской геральдике вплоть до раздела Речи Посполитой как герб воеводства использовался идущий чёрный медведь на светлом фоне.

  • Печать киевского князя с изображением архангела Михаила. XII—XV века.

  • Монета Киевского князя Владимира Ольгердовича. 1388—1392 гг.

  • Герб Киевской земли с печати Сигизмунда I, 1529

  • Герб Киевского воеводства из гербовника Stemmata Polonica. Ок. 1555 г.

  • Герб воеводства в Великом княжестве Литовском. 1712 г.

  • Герб с печати Великого князя Литовского Станислава Августа (1764–1795)

  • Герб Киевского воеводства из гербовника Каспера Несецкого. 1839 г.

  • Герб воеводства в Польском королевстве. С акта короля Сигизмунда III 1588 г.

  • Герб воеводства в Посольском зале Королевского замка Варшавы.

  • Два герба воеводства на карте Речи Посполитой после Андрусовского перемирия в 1667 г.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: