Ильинка (Володарский район)


Ильинка — село в Володарском районе Астраханской области России. Входит в состав Большемогойского сельсовета.

История

В «Списке населенных мест Российской империи» 1859 года Ильинка (Малая Мултановка) упомянута как владельческая деревня Красноярского уезда (1-го стана) при реке Чурка, расположенное в 30 верстах от уездного города Красный Яр (ныне село). В Ильинке насчитывалось 14 дворов и проживало 92 человека (43 мужчины и 49 женщин).

География

Село находится в юго-восточной части Астраханской области, на правом берегу протоки Чурка дельты реки Волги, на расстоянии примерно 25 километров (по прямой — 7 км) к юго-востоку от посёлка Володарский, административного центра района. Абсолютная высота — 26 метров ниже уровня моря. Климат умеренный, резко континентальный. Характеризуется высокими температурами летом и низкими — зимой, малым количеством осадков, а также большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха.

Население

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 35 человек (17 мужчин и 18 женщин). Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 54 %.

Улицы

Уличная сеть села состоит из 3 улиц: имени Архиепископа Ионы Карпухина, Православной и Речной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: