Беатрикс


Беатрикс (полное имя — Беатрикс Вильгельмина Армгард, нидерл. Beatrix Wilhelmina Armgard, МФА: [ˈbeːjaˌtrɪks] ; род. 31 января 1938) — королева Нидерландов с 30 апреля 1980, после отречения матери — королевы Юлианы, до 30 апреля 2013 года — собственного отречения в пользу сына — принца Виллема-Александра, из Оранской династии. После отречения носит титул принцессы Нидерландов.

Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года. Таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины.

Биография

Принцесса Беатрикс и Королева Юлиана в 1960 году

Беатрикс Вильгельмина Армгард, принцесса Нидерландов, принцесса Оранская-Нассау и принцесса Липпе-Бистерфельдская, родилась 31 января 1938 года в 9:27 во дворце Сустдейк (нидерл. Soestdijk) в Барне, Нидерланды.

В мае 1940 года семья выехала в Великобританию, а месяц спустя Беатрикс и её сестра Ирена с матерью перебрались в канадскую Оттаву, где они проживали на вилле Сторноуэй и где в 1943 году родилась её сестра Маргарита. Во время войны её отец, принц Бернард оставался с бабушкой Беатрикс, королевой Вильгельминой, в Лондоне, навещая семью лишь эпизодически. Семья вернулась в Нидерланды 2 августа 1945 года.

Среднее образование принцесса получила в школах «De Werkplaats» в Билтховене и «Incrementum», которая являлась частью Барнского лицея. В июле 1961 года Беатрикс окончила Лейденский университет, где изучала социологию, экономику и государственное право. Доктор юридических наук.

Ее появление на политической сцене почти сразу же ознаменовалось противоречиями. В 1965 году Принцесса Беатрикс обручилась с немецким аристократом Клаусом фон Амсбергом, дипломатом, работающим в Министерстве иностранных дел Германии. В день их свадьбы в Амстердаме 10 марта 1966 года состоялся массовый протест. Протесты включали некоторые запоминающиеся лозунги – в том числе ссылка на оккупацию немецкими солдатами голландских велосипедов во время Второй мировой войны[что?]. Но со временем Принц Клаус стал одним из самых популярных членов голландской монархии, и его смерть в 2002 году была горько оплакана.

25 ноября 1975 года Беатрикс и Принц Клаус приняли участие в церемонии провозглашения независимости Суринама, проходившей в столице нового государства Парамарибо и представляли мать, Королеву Юлиану.

Семья

28 июня 1965 года было официально объявлено о помолвке наследницы престола Нидерландов Беатрикс с германским дипломатом Клаусом фон Амсбергом. После помолвки Клаус фон Амсберг стал подданным Нидерландов. Брак был одобрен обеими палатами нидерландского парламента, и свадьба наследной принцессы Беатрикс с Клаусом фон Амсбергом состоялась 10 марта 1966 года. В день свадьбы Клаус получил титул принца Нидерландов.

Королева Нидерландов

Беатрикс и Президент России Владимир Путин во время его государственного визита в Нидерланды в 2005 году

30 апреля 1980 года королева Нидерландов Юлиана в день своего 71-летия подписала акт об отречении от престола в пользу своей старшей дочери. В тот же день наследная принцесса Беатрикс была провозглашена королевой Нидерландов. Она была приведена к присяге и инаугурации в качестве монарха во время совместного заседания двух палат генеральных Штатов на церемонии, состоявшейся в Ньюве-Керк в Амстердаме в тот же день.

В конституционные обязанности Беатрикс были включены те, которые обычно предоставляются главе государства, для чего подписать каждый законопроект, прежде чем стать законом, официально о назначении различных должностных лиц, получение и аккредитация послов и вручения наград и медалей, среди других. Помимо этих конституционных обязанностей, ее другие неформальные роли включали в себя роль высшего представителя королевства на международном уровне и роль объединяющей фигуры на местном уровне. На протяжении большей части своего правления Беатрикс играла значительную роль в процессе формирования правительственного кабинета.

Беатрикс редко цитировалась непосредственно в прессе во время ее правления, так как правительственная информационная служба поставила условие перед опубликованием интервью, что Её Величество нельзя цитировать. Это было введено вскоре после ее инаугурации, как сообщается, чтобы защитить ее от политических осложнений, которые могут возникнуть из-за "запоздалых" замечаний. Это не касалось ее сына принца Виллема-Александра.

На протяжении большей части своего правления Беатрикс играла значительную роль в процессе формирования кабинета; в частности, она назначила информатора, человека, который ведет переговоры, которые в конечном итоге приводят к формированию правительства. Однако это было изменено в 2012 году, и теперь крупнейшая партия в Штатах генерал назначает "разведчика", который затем назначает информатора.

1 января 1986 года Аруба отделилась от Нидерландских Антильских островов и стала отдельной составной страной в нидерландском Королевстве.

6 октября 2002 года после продолжительной болезни скончался муж королевы Принц Клаус. Полтора года спустя ее мать умерла после долгих страданий старческим слабоумием, а ее отец умер от рака в декабре 2004 года.

8 февраля 2005 года Королева Беатрикс получила редкую почетную докторскую степень в Лейденском университете, которую Королева обычно не принимает. В своей речи она размышляла о монархии и ее собственных 25 годах в качестве королевы. Речь транслировалась в прямом эфире.

29 и 30 апреля 2005 года она отметила 25-летие своего правления. У нее было интервью на голландском телевидении, ей предложили провести концерт на площади в Амстердаме, и празднование состоялось в Гааге, резиденции правительства страны.

Королева Беатрикс и ее сын Виллем-Александр в Золотая карета на Prinsjesdag 2007 года, в день она дает ежегодной тронной речи с изложением программы правительства на предстоящий парламентский год.

10 октября 2010 года Нидерландские Антильские острова были официально распущены. На его месте были созданы новые муниципалитеты Бонайре, синт-Эстатиус и Саба, а также новые составные страны Кюрасао и Синт-Мартен. На церемонии роспуска в столице Нидерландских Антильских островов Виллемстаде присутствовали Принц и принцесса Оранских островов Виллем-Александр и его жена Максима, представлявшие Королеву.

С 1981 года королевская семья постоянно проживает в старинной усадьбе Хёйс-тен-Бос на окраине Гааги. Официальной же резиденцией королевы (с 1984) считается дворец Нордейнде (нидерл. Noordeinde).

28 января 2013 года Королева Беатрикс объявила по телевидению, что 30 апреля 2013 года, в дату традиционного праздника Дня Королевы (Koninginnedag), она отречётся от трона в пользу своего старшего сына Виллема-Александра. Днём 30 апреля 2013 года королева Беатрикс официально отреклась от престола в пользу сына Виллема-Александра. После этого её сын Виллем-Александр стал официально королём Нидерландов.

Титул королевы Беатрикс во время правления — Её Королевское Величество, Королева Нидерландов Беатрикс, Принцесса Оранско-Нассауская, Принцесса Липпе-Бистерфельдская. Титул королевы Беатрикс после её отречения — Её Королевское Высочество, Принцесса Нидерландов Беатрикс, Принцесса Оранско-Нассауская, Принцесса Липпе-Бистерфельдская. После отречения принцесса Беатрикс проживает в замке Дракенстейн, приобретённом ею в 1959 году.

Дети и внуки

У королевы Беатрикс и принца Клауса родилось трое детей.

  • Виллем-Александр (род. 27 апреля 1967 года) — старший сын королевы, король Нидерландов с 2013 года;
  • Фризо (25 сентября 1968 — 12 августа 2013);
  • Константин (род. 11 октября 1969 года).

Сейчас у принцессы Беатрикс семь внучек и один внук.

  • Дочери короля Виллема-Александра и королевы Максимы:
    • принцесса Оранская Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория (наследница престола) (род. 7 декабря 2003 г.)
    • принцесса Алексия Юлиана Марсела Лорентин (родилась 26 июня 2005 г.)
    • принцесса Ариана Вильгемина Максима Инес (родилась 10 апреля 2007 г.)
  • Дети принца Константина и принцессы Лорентин:
    • Элоиза, графиня Оранская-Нассау (родилась 8 июня 2002 г.)
    • Клаус-Казимир, граф Оранский-Нассау (родился 21 марта 2004 г.)
    • Леонора, графиня Оранская-Нассау (родилась 3 июня 2006 г.)
  • Дети принца Фризо и графини Мейбл:
    • Луана Эмма, графиня Оранская-Нассау (родилась 26 марта 2005 г.)
    • Йоханна Зария, графиня Оранская-Нассау (родилась 18 июня 2006 г.)

Начало 2000-х годов стало временем непрерывного траура и скорби для королевы и всей страны: супруг королевы, принц Клаус фон Амсберг, скончался 6 октября 2002 года, а в 2004 году умерли её родители: 20 марта — мать, принцесса Нидерландов Юлиана; 1 декабря — 93-летний отец, принц Бернард.

Покушение на королевскую семью

30 апреля 2009 года во время церемониальной процессии в городке Апелдорн 38-летний Карст Татес попытался врезаться своей автомашиной в автобус, в котором ехала королева Беатрикс, её сын Виллем Александр с женой Максимой и другие члены королевской семьи. Автомашина проехала мимо автобуса и, промчавшись сквозь толпу зрителей, врезалась в памятник. В результате этого покушения семь человек погибли, 11 получили ранения (один человек скончался на следующий день).

Генеалогия



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: