Тессенов, Генрих


Генрих Иоахим Хельмут Леонард Тессенов (нем. Heinrich Joachim Helmuth Leonhard Tessenow, 7 апреля 1876, Росток — 1 ноября 1950, Берлин) — немецкий архитектор, один из основателей конструктивизма в западноевропейской архитектуре. Родился в Ростоке в семье плотника. Работал в столярной мастерской отца. Учился в Строительной школе в Мекленбурге, с 1897 года в Техническом институте в Лейпциге. В 1901—1902 годах — в Высшей технической школе (Technischen Hochschule) в Мюнхен под руководством архитекторов Карла Хохедера, Мартина Дюльфера и Фридриха фон Тирша. Затем последовало обучение в Deutsche Werkstätten Hellerau, Трирской торговой школе и в Венской школе художественных ремёсел (Wiener Kunstgewerbeschule).

Завершив обучение, Тессенов стал преподавать в Венской школе художественных ремёсел (1913—1919) и в Академии искусств в Дрездене (1920—1926). В 1926—1934 годах был профессором в Техническом университете в Берлине-Шарлоттенбурге, пока не был уволен нацистской администрацией из-за дружеских связей с философом, евреем Эрнстом Кассирером, несмотря на то, что его архитектурная деятельность одобрялась национал-социалистами. До этого его помощником был Альберт Шпеер, будущий главный архитектор Тртеьего Рейха.

Генрих Тессенов входил в Союз немецких архитекторов (Bund Deutscher Architekten), был членом Немецкого Веркбунда (Deutscher Werkbund). В 1926—1941 годах работал в Берлине. Во время Второй мировой войны он жил в своем загородном доме. После войны Тессенов с разрешения новой администрации восточного Берлина возобновил преподавание в Техническом университете и даже был избран ректором университета.

Подобно другим немецким архитекторам своего поколения: Бруно Тауту, Рихарду Римершмиду, Герману Мутезиусу, Тессенов искал в архитектуре простые и ясные в конструктивном отношении композиционные решения: простые объёмы и чистые плоскости. Тессенов — автор Института ритмической гимнастики в Хеллерау (1910—1912), здания Саксонской государственной школы в Клодце (Дрезден, 1925—1927), проект железнодорожного моста через Эльбу в Майсене (1926), учебного комплекса в Касселе (1927—1930). Бруно Таут в 1927 году назвал Тессенова «пионером реформы жилищного строительства».

Как педагог и автор многих публикаций повлиял на творчество целого поколения архитекторов и градостроителей европейского конструктивизма и функционализма. В своих проектах Тессенов стремился сочетать классические элементы с традициями национальной немецкой архитектуры, создавая «современный немецкий стиль».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: