Юго-Восточная Азия


Юго-Восточная Азия (ЮВА) — регион, охватывающий континентальные и островные территории между Японией, Китаем, Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона.

Политическое понятие

Юго-Восточная Азия включает 11 стран: преимущественно на континенте находятся Вьетнам, Таиланд, Мьянма, Камбоджа, Лаос (последний не имеет выхода к морю), исключительно на островах — Индонезия, Филиппины, Сингапур, Восточный Тимор и Бруней, а территория Малайзии разделена на соразмерные континентальную и островную части. Возможно включение в состав Юго-Восточной Азии провинций юго-восточного Китая (Сычуань, Юннань, Гуйчжоу, Хунань, Цзянси, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, а также Чунцин, Гуанси-Чжуанский автономный район, Гонконг, Макао — регионы, связанные с древним царством Юэ).

Географическое понятие

В географическом смысле к Юго-Восточной Азии относят также южные районы Китая, восточные районы Бангладеш и восточные регионы Индии «(семь сестёр)», лежащие восточней реки Брахмапутра.

Описание

Южную оконечность полуострова Малакка и северную часть острова Борнео занимает Малайзия. Вьетнам, Камбоджу и Лаос ещё называют индокитайскими государствами, а островные государства известны под общим названием Нусантара. Регион протянулся на 3,2 тыс. км с севера на юг и на 5,6 тыс. км с запада на восток. В нём проживает около сотни народов, составляющих около 8 % всего населения земного шара, исповедующие различные религии и говорящие на разных языках. Уже в давние времена в ЮВА благодаря сходству естественно-географических и природных условий сложился однотипный хозяйственный и культурно-идеологический комплекс, что давало основание древним китайцам говорить о единой культурной общности региона и обозначать его собирательным термином «кунь лунь». Страны региона осуществляют региональное сотрудничество через Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят все, кроме Восточного Тимора.

Население

Суверенные государства

Ретроспектива экономических интересов ЮВА

Представленная укрупненная схема экономических интересов и сфер влияния азиатской и океанической подсистем АТР построена по принципам, приведенным в тематическом разделе статьи История Океании со следующими добавлениями:

  • на схеме подписаны некоторые известные города-колонии;
  • территории, ранее включавшие несколько стран, объединены одним цветом, например, Индокитайский союз. В скобках могут указываться год их основания или исторический период существования. Прежние границы или демаркационные линии обозначены пунктиром.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: