Маттеотти, Джакомо


Джакомо Маттеотти (итал. Giacomo Matteotti (инф.); 22 мая 1885, Фратта-Полезине, Королевство Италия — 10 июня 1924, Рим, Королевство Италия) — итальянский политик, один из лидеров Итальянской социалистической партии.

Биография

Окончил Болонский университет. Во время Первой мировой войны за антивоенную деятельность был арестован и заключён в тюрьму. С 1919 года — депутат парламента.

В октябре 1922 года вместе с Филиппо Турати и другими реформистами был исключён из Итальянской социалистической партии и участвовал в основании Унитарной социалистической партии, являлся её политическим секретарём. В отличие от других реформистов, выступал за решительное сопротивление фашизму. Во вновь избранной палате депутатов Маттеотти 30 мая 1924 года разоблачал избирательные махинации и злоупотребления фашистской партии и потребовал аннулировать мандаты фашистских депутатов. Готовил новые разоблачения фашистского режима.

10 июня 1924 года в Риме Маттеотти был похищен группой фашистских боевиков, оказал сопротивление и был убит (что, вероятно, не входило в планы похитителей). Убийство вызвало острый кризис фашистского режима. Депутаты от нефашистских партий покинули здание парламента и создали Авентинский блок.

Джакомо Лаури-Вольпи в своей книге «Вокальные параллели» утверждает, что Маттеотти и Титта Руффо были свояками.

В автобиографической же книге переводчик А. Бушен в предисловии пишет о Маттеотти как о зяте Руффо.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: