Кадваллон ап Кадван


Кадваллон ап Кадван (валл. Cadwallon ap Cadfan, лат. Catuvellaunus, англ. Catwald; ок. 600—634) — король Гвинеда с 625 года. Кадваллон является, пожалуй, единственным валлийским правителем, которому удалось в результате ряда военных побед захватить на небольшой период времени значительные англосаксонские территории.

Биография

Большинство историков считает, что Кадваллон стал королём Гвинеда после смерти отца Кадвана ап Иаго. Однако, по мнению историка Алекса Вульфа, Кадваллон как сын Кадвана был ошибочно введён в генеалогии. Вместо этого Вульф предположил, что Кадваллон был сыном Гвидгуна, одного из сыновей Сауила Высокомерного, правителя некоторых земель на так называемом Древнем Севере.

Большая часть периода правления Кадваллона ап Кадвана проходила в военном противостоянии с королевствами Нортумбрии. Причиной этому послужила экспансия короля Дейры и Берниции — Эдвина на запад. Претензии этого властителя на доминирование среди англосаксонских королей и поддержка правителя Восточной Англии Редвальда позволили Эдвину присоединить к своим владениям бриттское королевство Элмет и англосаксонское — Линдси. Затем, по словам Беды Достопочтенного, «он подчинил даже острова Мевании» — то есть острова Мэн и Англси, бывший гвинедским владением.

Первое упоминание Кадваллона в источниках связано с завершающим этапом вторжения Эдвина на территорию Уэльса. «Анналы Камбрии» содержат запись за 629 год: «Осада короля Кадваллона на острове Гланнайк». В результате поражения на этом небольшом острове к западу от Англси король Гвинеда вынужден был бежать.

Данные о деятельности Кадваллона в изгнании содержатся лишь в «Истории бриттов» Гальфрида Монмутского и её валлийском варианте «Хронике ранних бриттов». По их версии Кадваллон сначала скрывался в Ирландии, затем через остров Гернси прибыл в Бретань ко двору короля Арморики — Соломона. Получив военную поддержку армориканских бриттов, Кадваллон высаживается в Британии и, снимая осаду мерсийцев с Эсконии (валл. Caer-Uisc, совр. Экзетер), вынуждает короля Мерсии Пенду присоединится к нему. Позднее он скрепляет союз с мерсийским правителем браком с сестрой Пенды — Элкфритой.

Вне зависимости от степени достоверности сведений «Истории бриттов» действительно формируется альянс Пенды и Кадваллона. Их объединенные силы около 630 года разбили войска Эдвина в битве при Кефн-Диголле (современном Уэлшпуль), а затем в битве при Мейсене (лат. Meicen), по английской традиции называемой битвой при Хэтфилде (англ. Hatfield Chase), 14 октября 633 года (согласно «Анналам Камбрии», в 630 году), в которой погиб король Нортумбрии и его сын Осфрид, а второй сын Эдфрид попал в заложники к Пенде (по данным «Анналов Камбрии» в битве погибли два сына).

После победы над Эдвином Кадваллон и Пенда оккупировали практически всю территорию Нортумбрии. Беда Достопочтенный, как человек, родившийся в Нортумбрии, будучи в значительной степени предвзятым, описывает события следующим образом:

Однако они не остановились на достигнутом и отогнали нортумбрийцев обратно в их собственное королевство. Здесь они отомстили северным англам, захватили Йорк, осадили Йиверинг (Ад Гефрин) и убили нортумбрийцев на своем пути. Кадваллон так жестоко обращался с ними, что северные англы думали, что все они будут истреблены.

Возможно, притязания Кадваллона ап Кадвана на нортумбрийские земли основывались на его родственных связях с королями бриттского Йорка: он являлся потомком правителя V века Эйниона через его внучку Первеуру верх Рин, жену Рина ап Майлгуна.

Нортумбрия вновь распалась на свои исторические составляющие: Дейра — собственный домен Эдвина, перешла по наследству к его двоюродному брату Осрику, а Берниция — к сыну Этелфрита, предшественника Эдвина, — Энфриду. Осрик предпринял попытку освободить свои земли и осадил в начале 634 года Кадваллона в Йорке Однако гвинедский король, совершив неожиданную вылазку, разбил войско Осрика и убил его самого. После этого Кадваллон в течение года управлял королевством Осрика и по словам Беды Достопочтенного «…владел Нортумбрией не как победоносный король, но как жестокий тиран, разрывающий с устрашающей кровожадностью своих жертв на куски». Король Берниции Энфрид также был вскоре убит Кадваллоном, придя к последнему со свитой всего из двенадцати человек для проведения мирных переговоров.

После убийства Энфрида претендовать на престол Берниции стал его брат — Освальд. Вернувшись из ссылки в Дал Риаде с небольшим войском Освальд разбил валлийского короля в 634 году (в «Анналах Камбрии» — 631 год) в битве при Кад-ис-Гуале («Битва у стены», валл. Cad-ys-gual, лат. Cantscaul) или, согласно англосаксонскому наименованию, при Хэвенфилде (англ. Heavenfield). Кадваллон погиб в этом сражении в месте называемом «Ручей Дионисия». Противоречивые данные свидетельствуют о том, что он, возможно, выжил в битве и умер в 659 году, хотя это маловероятно.

От брака с Элкфритой Мерсийской у Кадваллона остался единственный сын Кадваладр Фендигайд ап Кадваллон, которому на момент гибели отца был только год. После Кадваллона в ущерб Кадваладру престол получил Кадавайл Кадомед ап Кинведу.

Кадваллон был похоронен под Лудгейтом, что у Кайр-Лондейна.

Согласно Гвентианской Хронике, Кадваллон умер в 660 году. Согласно же Роджеру Вендоверскому, Кадваллон умер в 676 году.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: