Белоснежка (мультфильм, 1933)


«Белоснежка» (англ. "Snow-White" или «Betty Boop in Snow-White») — мультфильм из серии «Бетти Буп», снятый в 1933 году. Дэйв Флейшер числится как режиссёр мультфильма, однако вся анимация была выполнена Роландом Крэнделлом. Крэнделл получил возможность работать над «Белоснежкой» в качестве награды за верность студии, а получившийся фильм считается его шедевром и важным этапом в истории Золотого Века американской анимации. Работа над мультфильмом заняла у аниматора шесть месяцев.

Сюжет

Волшебное зеркало с лицом, напоминающим Кэба Кэллоуэя, называет Бетти Буп «самой прекрасной на земле», чем безумно злит Королеву (похожую на подружку моряка Попая — Олив Ойл). Королева приказывает стражникам Бимбо и Коко отрубить Бетти голову. Со слезами на глазах они привязывают девушку к дереву и готовятся её казнить, но им становится жалко её, и они закапывают плаху и топоры в землю (при этом они падают в яму, пытаясь затолкать туда орудия). Бетти Буп удаётся сбежать, но она попадает в замёрзшую реку и оказывается в ледяном гробу, который скатывается по склону холма в домик семерых гномов. Те решают отнести замёрзшую Бетти в волшебную пещеру. Тем временем, Коко и Бимбо случайно попадают в ту же самую пещеру (с королевой, превратившей себя в ведьму). Королева превращает Коко в гротескное существо, пока он поёт «St. James Infirmary Blues», после чего замораживает и его, и Бимбо. Решив, что все помехи устранены, злодейка вновь спрашивает у зеркала, кто на свете всех милее, но зеркало выпускает волшебный дымок, вернувший троицу в нормальное состояние и превративший Королеву в страшное чудовище. Разгневанный монстр гонится за героями, пока Бимбо не хватает его за язык и выворачивает наизнанку. Чудовище убегает, а Бетти, Коко и Бимбо становятся в круг и пляшут. На этом и кончается фильм.

Влияние

Мультфильм был признан «культурно значимым» Американской Библиотекой Конгресса и в 1994 году вошёл в Национальный реестр фильмов. В том же году он попал в список 50 величайших мультфильмов.

Интересные факты

  • Мультфильм находится в общественном достоянии.
  • В «Белоснежке» активно используется техника ротоскопирования, изобретённая Максом Флейшером в 1914 году.
  • Мультфильм был использован в неофициальном клипе Ghostemane - Mercury


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: