Человек и закон


«Человек и закон» — советская и российская общественно-политическая телепрограмма на «Первом канале». Выходит с 10 марта 1970 года. Нынешний ведущий — Алексей Пиманов.

О программе

Программа «Человек и закон» выходит в эфир с 10 марта 1970 года. В советское время, как правило, программа выходила в формате тележурнала, иногда — в формате правового видеоканала. Основная тематика программы — важнейшие события в политической, экономической и социальной жизни страны. При этом акцент выпусков направлен на освещение деятельности правоохранительных органов, журналистские расследования и разоблачения. Над программой работает ряд постоянных авторов и корреспондентов. Благодаря наличию обратной связи программа была необычайно популярна среди советских телезрителей.

Первыми ведущими «Человека и закона» были Анатолий Безуглов и Юрий Краузе. Впоследствии Краузе так рассказывал о своей работе в этой программе:

В качестве руководителя программы «Человек и закон» Юрий Краузе дважды удостаивался премии МВД СССР — в 1985 году и в 1990 году. Он возглавлял эту программу в течение 20 лет.

С начала 1995 года, во время образования ОРТ и последующей ликвидации ТРК «Останкино», творческая группа «Человека и закона» стала производить передачу по договорам, поскольку основную часть продукции для телеканала готовили телекомпании ВИD, АТВ и REN-TV. Программа находилась на грани закрытия, сотрудникам в течение полугода не выдавали зарплату. В рамках эфирного времени передачи по инициативе Юрия Краузе начали показывать документальные фильмы о современной преступности в России, для которых впоследствии на канале была выделена рубрика «Документальный детектив». Тогда ведущий программы «За кремлёвской стеной» и бывший директор студии «Резонанс» РГТРК «Останкино» Алексей Пиманов принял решение стать продюсером программы, и его кандидатура была принята творческой группой «Человека и закона» почти единогласно. Пиманов вспоминал о том периоде работы: «Программа стареет вместе со зрителем. В 1994—1995 годах это ощущалось особенно, и мы очень жёстко начали новую политику». Было и предложение переименовать передачу, но эта идея не нашла поддержки.

В 1997 году программа «Человек и закон» была перезапущена, её производством стала заниматься основанная Алексеем Пимановым телекомпания РТС (ныне — «Останкино»). До конца 2000 года вместе с самим Пимановым программу поочерёдно вёл Константин Абаев. Расширилась и тематика сюжетов передачи: корреспонденты, помимо описания бытовых преступлений, стали заниматься ещё и тематикой криминала в политике, экономике и культуре. Это было вызвано желанием Пиманова обновить программу и сделать из неё нечто среднее между её старой версией и популярной программой «Совершенно секретно» (РТР), поскольку «Человек и закон» давно нуждался в обновлении тематики. Согласно почте, приходившей в редакцию в Останкино, в последние годы существования её старой версии передачу активно смотрели только домохозяйки и граждане пенсионного возраста, а молодые зрители и интеллигенция в часы её показа по ОРТ неизбежно переключались на другие каналы, что негативно сказывалось на рейтингах первой кнопки.

С 1999 по 2003 год передача транслировалась с сурдопереводом в утреннем повторе. Далее повторы программы в утреннем или дневном эфире телеканала транслировались до середины 2006 года, чаще всего — на следующий день после премьеры.

С 2001 по 2012 год (с небольшими перерывами на 2002 и 2005—2006 годы — когда она шла в прайм-тайм, как с начала 1990-х до осени 2001 года) передача постоянно выходила в эфир по четвергам поздно вечером в 22:45, затем в 22:30, в одной линейке с другими документальными и публицистическими передачами и форматами канала. С 2005 года программа уходит в летний отпуск (за исключением 2011 и 2013 годов). 7 июля 2010 года был показан последний выпуск передачи с демонстрацией заключительных титров с указанием корреспондентов и съёмочной группы.

С 25 января 2013 года по настоящее время выходит по пятницам (перед праздниками — в четверг) в 18:50 (позже — в 18:45/18:40), сразу перед началом телеигры «Поле чудес».

Известные выпуски

Общественный резонанс в своё время вызывали выпуски программы о гибели «Курска», а также об убийстве Дмитрия Холодова, террористических актах на Дубровке и Беслане.

3 декабря 2009 года вышел сюжет о нарушении сборной России по футболу спортивного режима. В сюжете были показаны разговоры кальянщика ресторана, где отдыхали футболисты, и сотрудника гостиницы Marriott, записанные на скрытую камеру, где они рассказывали о том, как игроки сборной перед важнейшими играми курили кальян и пили спиртные напитки. Также были показаны отрывки из записей трансляций стыковых матчей к чемпионату мира по футболу 2010 между сборными России и Словении.

После выхода программы Государственная дума решила проверить информацию, футболисты Алексей и Василий Березуцкие решили подать в суд на программу, а РФС потребовал у «Первого канала» разъяснения, на что был дан ответ, что вся информация проверена. Ведущий Алексей Пиманов заявил: «Если кто-то доведёт дело до суда, заявителю будет только хуже. В программе мы показали не все материалы, которыми обладаем, но в суде готовы будем предоставить их».

После сюжета был уволен сотрудник отеля Marriott, а спортивный комментатор Василий Уткин вызвал Алексея Пиманова на словесную дуэль в эфире радиостанции «Эхо Москвы», от которой ведущий программы «Человек и закон» отказался. 10 декабря 2009 года появился второй сюжет, в котором Алексей Пиманов высказал удивление тем, какой резонанс вызвал данный сюжет, но от своих слов не отказался. Не решён вопрос и об игроках, фамилии которых были обнародованы. Сами игроки отвергают любые обвинения, однако доказательно это не подтверждают.

После этого футболисты братья Березуцкие подали в суд на программу, но Останкинский суд Москвы отказал им в удовлетворении иска.

Негативную реакцию в Литве вызвал сюжет выпуска программы от 4 октября 2013 года о Вильнюсских событиях 1991 года. В нём отрицалась атака советской армии и спецподразделений, в результате которых погибло 14 и пострадало более 1000 мирных жителей Литвы. Председатель правления BMA Lietuva (холдинга, ретранслирующего ПБК в Литве) Йоланта Буткявичене, принесла извинения жителям Литвы за «оскорбительную для гражданских чувств каждого литовца программу о горьких для всей страны событиях 13 января 1991 года». Вещание Первого Балтийского канала в Литве было возобновлено с 15 января 2014 года, но передача «Человек и закон» в Литве и других странах Балтии отныне не транслируется.

Ведущие

В разное время передачу вели:

  • Анатолий Безуглов (1972—1978)
  • Юрий Краузе (1978—1994)
  • Михаил Бабаев (1979—1991)
  • Константин Абаев (1988—2000)
  • Александр Карпов (1992—1996)
  • Юрий Дзарданов (1993—1996)
  • Олег Вакуловский (1996—1997)
  • Алексей Пиманов (с 1997 года)

Человек-онлайн

В феврале 2013 года в интернете был запущен новый проект — «Человек-онлайн», идейным вдохновителем которого стал Алексей Пиманов. Проект состоит из 4 вертикалей — «Закон», «Здоровье», «Отдых» и «Карьера». До ноября 2016 года на сайте публиковались выпуски этой программы, а также программ «Здоровье» и «Жить здорово!»

Пародии

  • В 2009 году программа «Человек и закон» также была спародирована в пародийном шоу «Большая разница».
  • Пародии на «Человек и закон» также были в передаче «КВН».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: