Эта дурацкая любовь


«Эта дурацкая любовь» (англ. Crazy, Stupid, Love.) — романтическая комедия-драма режиссёров Гленна Фикарры и Джона Рекуа по сценарию Дэна Фогельмана со Стивом Кэреллом, Райаном Гослингом, Джулианной Мур и Эммой Стоун в главных ролях.

Выход фильма в США был объявлен 22 июля, но позже был перенесён на 29 июля 2011 года, показ в России начался с 22 сентября. Картина получила преимущественно положительные отзывы кинокритиков, а также собрала в прокате около 145 млн $.

Сюжет

У Кэла Уивера (Стив Кэрелл), пуританских взглядов семьянина в возрасте «чуть-чуть за сорок», не жизнь, а мечта — хорошая работа, прекрасный дом, брак со школьной возлюбленной и замечательные дети. Но когда Кэл узнает, что его жена Эмили (Джулианна Мур) изменила ему с коллегой по работе Дэвидом Линдхагеном (Кевин Бэйкон), его идеальная жизнь мгновенно рушится. Кэл заявляет жене, что хочет развода, перебирается от семьи на отдельную квартиру, а по вечерам ходит напиваться в бар, где рассказывает о своей неудачной семейной жизни всем, кто согласится его выслушать.

В баре Кэл знакомится с Джейкобом Палмером (Райан Гослинг), обаятельным плейбоем «чуть-чуть за тридцать», который берет над страдальцем шефство. Пытаясь помочь своему старшему другу забыть жену и начать новую жизнь, Джейкоб открывает ему глаза на все те многочисленные возможности, которые открывает перед Кэлом — мужчиной, который женился и впервые стал отцом в 17 лет, то есть просто не успел побыть в этой жизни полноценным холостяком — вновь обретённая свобода: кокетливые женщины, крепкие напитки и чувство стиля, которое нельзя найти в дешевой парикмахерской или магазине распродаж. Кэл, который уже пару десятилетий не ходил на свидания, являет собой настоящего «лоха», который не только не умеет стильно одеваться, но даже забыл как разговаривать с женщинами.

По ходу фильма выясняется, что Эмили была первой и единственной женщиной в жизни Кэла и он всё ещё любит её, что, впрочем, не мешает герою переспать с девятью другими женщинами, включая Кейт (Мариса Томей), школьную учительницу его сына Робби (Джона Бобо). Робби, в свою очередь, влюблён в няню Джессику (Анали Типтон), которая старше его на 4 года и влюблена в Кэла.

Параллельно в фильме развивается ещё одна история любви с участием юной и очаровательной, но обладающей крепким характером и принципами девушки Ханны (Эмма Стоун), которая неожиданно для себя влюбляется в обаятельного и на первый взгляд легкомысленного, но в глубине души очень достойного и сильного парня. Но когда Ханна, наконец, приводит его домой, чтобы познакомить с родителями, внезапно выясняются две убийственно неожиданных вещи. Оказывается, парень Ханны — Джейкоб Палмер! Циник, бабник, выпивоха, «учитель жизни» Кэла Уивера. А отец Ханны Уивер, девушки, которая совершенно перевернула взгляды Джейкоба на жизнь, женщин и самого себя — его «лучший ученик» Кэл!

Фильм заканчивается хэппи-эндом для главных героев. Кэл и Эмили восстанавливают свою семью и снова начинают жить вместе. Кэл смиряется с выбором дочери и принимает Джейкоба как неотъемлемую часть этой семьи. А Джессика отвечает взаимностью Робби, передав ему конверт с откровенными фото, которые когда-то собиралась послать Кэлу.

В ролях

Награды и номинации

  • Райан Гослинг был номинирован на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: