Всеобщие выборы в Нигере (2016)


Всеобщие выборы в Нигере проходили 21 февраля и 20 марта 2016 года. Первый тур президентских и парламентские выборы прошли 21 февраля. Из 15 кандидатов в президенты, включая баллотировавшегося на второй срок президента Махамаду Иссуфу, никто не набрал большинства, поэтому 20 марта прошёл второй тур. Кроме Иссуфу на пост президента претендовали два основных оппозиционных кандидата: бывший премьер-министр Сейни Умару из партии Национальное движение за общественное развитие, который проиграл Иссуфу на предыдущих президентских выборах 2011 года, и Хама Амаду от Нигерского демократического движения за Африканскую федерацию, который с ноября 2015 года проводил свою кампанию, находясь в тюрьме.

В предшествовашие выборам месяцы Нигер столкнулся с целой чередой нападений, в первую очередь со стороны экстремистской организации Боко харам, поэтому предвыборная кампания в первую очередь касалась вопросов безопасности, а также борьбы с нищетой.

В первом туре Иссуфу набрал наибольшее число голосов, но не достиг абсолютного большинства. Оппозиция бойкотировала второй тур президентских выборов и Иссуфу, получив подавляющее число голосов, стал победителем.

Избирательная система

Президент Нигера избирается на всеобщих прямых выборах, проходящих в два тура.

В Национальное собрание входит 171 депутат. Депутаты избираются двумя способами: 158 депутатов избираются в 8 многомандатных округах, соответствующих 7 регионам Нигера и столице Ниамею, на основе пропорционального партийного представительства. Кроме этого, 8 мест зарезервировано за национальными меньшинствами и 5 депутатов представляют граждан Нигера, живущих за границей (по одному от каждого континента), которые избираются в одномандатных округах.

Результаты

Президентские выборы

Второй тур проходил 20 марта 2016 года при бойкоте со стороны оппозиции. Результаты были обнародованы 22 марта, согласно которым президент Иссуфу получил 92,5% голосов при явке 60%. Оппозиция отвергла результаты как поддельные, заявив, что Нигер «не имеет легитимного президента после окончания первого срока Иссуфу».

Выборы в Национальное собрание

На парламентских выборах партии, поддерживавшие Иссуфу, получили большинство в Национальном собрании с 118 местами из 171.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: