Микашевичи


Микашевичи (белор. Мікашэвічы) — город в Лунинецком районе Брестской области Белоруссии.

География

Город расположен на крайнем востоке Брестской области, в 4-5 км от границы с Гомельской областью. Расстояние от Микашевичей до Лунинца составляет 47 км, до Брест — 275 км, до Минска — 195 км. Площадь города составляет 16 км². Характер рельефа города в основном равнинный, изредка встречаются зоны низменностей.

История

Согласно данным археологии, заселение людьми нынешнего города Микашевичи началось в 1785 году.

Развитию города в межвоенный период способствовала деятельность фанерно-лесопильного завода, который был одним из крупнейших в Польской республике.

Образование Микашевичского сельсовета как административно-территориальной единицы Ленинского района Пинской области произошло в январе 1940 года. 8 июня 1950 года центр Ленинского района был перенесён в рабочий посёлок Микашевичи, название района сохранилось. После упразднения Ленинского района с 20 января 1960 года посёлок вошёл в состав Лунинецкого района. С 25 августа 2005 года Микашевичи получили статус города районного подчинения.

Население

Численность

На 1 января 2020 года численность жителей Микашевичей составила 12 600 человек.

Динамика

Анализ ретроспективного движения населения показывает, что особенно интенсивный рост его наблюдался в период с 1979 по 1990 годы, когда ежегодный прирост составлял порядка 40-50 человек на 1 тысячу жителей и численность жителей в этот период увеличилась в 1,8 раза.

Высокие темпы прироста населения обеспечивались как за счёт естественного, так и механического движения, но основной составляющей в увеличении населения был механический прирост.

Рост численности населения города обеспечивался под воздействием внутренней миграции сельского населения и приезда населения из других районов и городов на постоянное место жительства. Это объясняется потребностью в специалистах в связи с развитием промышленности, других отраслей и социальной инфраструктуры городского поселения.

С 2000 года по настоящее время дальнейшего увеличения численности населения не наблюдается: обозначилась тенденция последовательного снижения численности городского населения в пределах от 20 до 50 человек ежегодно.

Плотность

Плотность населения на территории города Микашевичи составляет 300 человек на гектар.

Возрастные группы

В структуре населения по возрасту возрастная группа 40-49 лет составляет пятую часть всего населения. Население младших возрастных групп по отношению к названной группе составляет 56 %, а население старших возрастных групп — 25 %. Таким образом, возрастная структура населения в целом является благоприятной, так как население моложе 54 лет, разделённое на пятилетние возрастные группы, каждая предыдущая возрастная группа своим количеством в основном замещает каждую последующую возрастную группу.

Город характеризуется высоким процентом населения трудоспособного возраста: в общей численности населения удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста составляет 20,9 %, в трудоспособном возрасте — 67,4 % и старше трудоспособного возраста — 11,7 %. Из них занято в экономике 6,4 тысячи человек.

Рождаемость

В 2017 году в Микашевичах родилось 170 и умерло 119 человек. Коэффициент рождаемости — 13,4 на 1000 человек (средний показатель по району — 11,8, по Брестской области — 11,8, по Республике Беларусь — 10,8), коэффициент смертности — 9,4 на 1000 человек (средний показатель по району — 13,9, по Брестской области — 12,8, по Республике Беларусь — 12,6). Уровни рождаемости и смертности в Микашевичах выше, чем в Лунинце.

Промышленность и предприятия

Город активно начал развиваться после 1975 года после завершения строительства производственного объединения «Гранит», а затем камнеобрабатывающего завода и завода железобетонных изделий. С 1986 года город оказался в числе населённых пунктов, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в зоне с плотностью загрязнения от 1 до 15 кюри на квадратный километр. Последовавшие мероприятия, проводившиеся по программам ликвидации последствий радиоактивного загрязнения и социально-экономической реабилитации, отразились на развитии, современном демографическом и социально-экономическом состоянии производственных объектов, объектов социальной инфраструктуры и инженерно-технической сферы. На территории города ведут хозяйственную деятельность 3 промышленных предприятия с правом юридического лица, 11 малых предприятий, 192 индивидуальных предпринимателя. Предприятия представляют в основном строительную отрасль.

Производством промышленной продукции занимаются:

  • Республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит». Местные разрабатываемые им месторождения диорита — уникальный белорусский карьер. Известность получил с лёгкой руки кинорежиссёров, которые превратили владения РУПП «Гранит» в декорацию кинолент последнего десятилетия (глубина кинематографического места — 135 метров или минус два метра над уровнем моря. В будущем «каменный актёр» зароется ещё глубже — до минус 14 метров)
  • Республиканское унитарное предприятие «Спецжелезобетон»
  • Республиканское производственное унитарное предприятие «Униформ»
  • Производственная база (КУП) коммунального унитарного предприятия «Кубгранит».

Предприятия города поставляют на экспорт щебень, трубы напорные и безнапорные, шпалы, конструкции сборные железобетонные, шпалы железнодорожные, продукцию камнеобработки и другие виды продукции.

Город пересекают железнодорожная магистраль Брест — Гомель, автомобильная дорога Гомель — Кобрин, а также судоходная река Припять. Меридиональные связи города осуществляются по автомобильной дороге общегосударственного значения Микашевичи — Слуцк — Минск.

Город Микашевичи занимает серединное положение в богатом полезными ископаемыми Микашевичско-Житковичском регионе, что гарантирует его перспективное развитие. РУПП «Гранит» (добыча и переработка строительного камня) и карьер находятся западнее посёлка соответственно в 5 и 3,5 км. Карьер длиной 1,5 км, шириной 2,2 км, глубиной 140 м.

Транспортная система

Общественные пассажирские перевозки и перевозку грузов выполняет республиканское унитарное дорожно-транспортное предприятие «Автомобильный парк № 6» и порт «Микашевичи» республиканского унитарного транспортного предприятия «Гомельское речное пароходство». В транспортную инфраструктуру входят автостанция, железнодорожный вокзал, грузовая станция «Ситница».

Почтовую и электрическую связь обеспечивают районные узлы почтовой и электрической связи, а также 2 сотовых оператора «А1» и «МТС».

В строительной отрасли работают 2 специализированных предприятия.

Жилищно-коммунальное хозяйство обслуживают коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Микашевичское ЖКХ», участок коммунального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Лунинецкий водоканал» и предприятие электросетей РУП «Брестэнерго», Микашевичский участок газового хозяйства районного производственного предприятия «Лунинецрайгаз», 4 жилищно-строительных кооператива.

Данные предприятия обслуживают 186 многоквартирных, 1007 одноквартирных жилых домов и 7 общежитий. Общая площадь жилых помещений составляет 294,3 тыс. кв. м. 97 торговых объектов и 10 предприятий общественного питания заняты в сфере торгового обслуживания населения. Работает рынок по продаже продовольственных и промышленных товаров. Платные услуги населению оказывают более 25 предприятий.

Служба быта представлена предприятиями коммунального унитарного предприятия по оказанию услуг «Лунинецкий комбинат бытового обслуживания» и свыше 30 индивидуальными предпринимателями, оказывающими различный спектр услуг.

Денежно-кредитную сферу обслуживают отделение «Белпромстройбанка» и филиал «Беларусбанка».

Социальная сфера в здравоохранении представлена больницей на 150 коек, поликлиникой на 300 посещений в смену, в которых работают 31 врач и 143 человека среднего медицинского персонала. Имеется санаторий-профилакторий «Свитанок».

Образование

Образовательная сеть насчитывает 2 средних школы, гимназию, 4 детских дошкольных учреждения, филиал центра детского творчества, учебно-производственный комбинат. В школах города обучаются 4320 учащихся, 900 детей посещают детские сады. В школах созданы профильные классы и группы с повышенным уровнем изучения отдельных предметов. Иностранный язык изучается с начальной школы. Всеми видами дифференцированного обучения в старших классах охвачен каждый второй школьник.

Культура

В городе работает Дворец культуры, 2 библиотеки и музыкальная школа.

Известные уроженцы

  • Светлана Георгиевна Тихановская — политический деятель, кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года.
  • Шмуэль Годер — бригадный генерал Армии обороны Израиля. Обладатель наибольшего числа военных наград из всех израильских офицеров.
  • Николай Николаевич Януш — футболист, нападающий.
  • Вадим Вячеславович Курлович — футболист, полузащитник.

Спорт

Для занятий спортом имеется стадион, автомобильная школа «ДОСААФ», отделения детско-юношеской спортивной школы, бассейн. В Высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу неоднократно выступал ФК «Гранит» (в сезоне 2020 выступает в Первой лиге).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: