Stargate (игра, 1994)


Stargate — видеоигра, разработанная компанией Probe Entertainment и изданная Acclaim Entertainment для игровых консолей Sega Mega Drive/Genesis (1994), Sega Game Gear (1994), Game Boy (1994) и SNES (1995). Игра создана по мотивам одноимённого фильма 1994 года.

Игровой процесс

Sega Genesis и SNES

Первый уровень игры

Главный герой игры полковник Джек О’Нилл вместе со своим отрядом после активации древнего артефакта под названием «Звёздные врата» оказался на неизвестной планете. Позже началась сильная пылевая буря, а затем О’Нилл обнаружил, что весь его отряд исчез. Позже оказалось, что они были похищены инопланетянином-антогонистом по имени Ра, который жаждет захватить Землю и превратить её в колонию, используя «Звёздные врата». О’Ниллу нужно найти и освободить членов своей команды и помешать планам Ра.

Джек О’Нилл, за которого предстоит играть, вооружён автоматом и гранатами. Автомат имеет свойство нагреваться во время стрельбы, что отражается на скорострельности. Гранаты при прямом попадании уничтожают любого врага (кроме «боссов» — Анубиса и Ра). О’Нилл может стрелять и бросать гранаты стоя, сидя, а также повиснув на одной руке на уступе или верёвке.

Уровни представляют собой замкнутые локации, по которым можно перемещаться в любом направлении. Это пустыня, город, пещеры, катакомбы и храм. В большинстве уровней необходимо либо выполнить определённое задание, которое могут выдать неигровые персонажи (например, найти какой-нибудь предмет), либо просто отыскать выход. Иногда нужно решать различные логические задачи (к примеру, искать выключатели, чтобы отключить силовое поле и пройти дальше).

Во время прохождения уровней герою часто приходится прыгать по многочисленным платформам. Падение персонажа с большой высоты может привести к потере жизни.

На уровнях немало разнообразных врагов. В основном это гигантские насекомые и другие существа. Некоторые враги обладают внушительным запасом здоровья и способны наносить ощутимый урон (например, жрецы Ра).

Полезных предметов в игре тоже довольно много: гранаты, усилители для оружия, «здоровье», дополнительные «жизни» и др.

Также О’Ниллу предстоит найти людей из своего отряда и сразиться с двумя «боссами».

Game Boy и Game Gear

Оценки

Четверо респондентов Electronic Gaming Monthly поставили версии для Genesis 3.875 из 10. Похвалили графику и анимацию, но резко раскритиковали управление. GamePro также критиковал управление и «тупость» врагов. Таких же отзывов удостоилась SNES-версия, посчитав ее «идентичной с версией для Genesis». Обзорщик из Next Generation, посчитал, что геймплей сильно разнится с оригинальным источником. Он дал версии для SNES 3 звезды из 5.

Next Generation оценила версию для Genesis в 3 звезды из 5 посчитав, что в целом, Stargate хорошая игра. Но есть моменты, которые надо было разработать намного лучше.»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: