Центральный дом предпринимателя


«Центральный дом предпринимателя»Цифровое деловое пространство») — здание в Москве (улица Покровка, дом 47). Построен в 1977 году как кинотеатр «Новороссийск». В 1990-х годах получил название «Центральный дом предпринимателя», там действовал кинотеатр «35mm». Реконструирован в 2017 году и открыт как «Цифровое деловое пространство».

История

Кинотеатр «Новороссийск» был построен 1977 году по проекту архитекторов П. И. Скокана, Ю. Г. Павлова, Г. А. Чернова, Н. В. Бакановой, В. В. Румянцевой и инженеров В. Гнедина, Н. Симаковаа, Ю. Шинкевича. За этот проект архитекторы были удостоены премии Госстроя РСФСР. Изначально кинотеатр имел 2 зала: большой на 1000 мест с широкоформатным экраном и малый на 200 мест. Большой зал также мог использоваться как концертный. На площади перед кинотеатром был установлен корабельный якорь из Цемесской бухты — подарок от жителей Новороссийска. В 1980-х годах в кинотеатре действовало 9 киноклубов и кинолекториев («Писатель, книга, кино», «Подросток и закон», «Золотой ключик» и другие).

После перестройки в здании разместился Центральный дом предпринимателя. Для кинопоказа был сохранён малый зал, который использовался совместно компаниями «Централ партнершип», «35mm», «Кино без границ». В кинотеатре демонстрировались фильмы на оригинальном языке с русскими субтитрами. Позднее стал задействоваться и большой зал, периодически проходили кинофестивали.

В 2017 году Центральный дом предпринимателя был реконструирован, получив новое название «Цифровое деловое пространство». По замыслу московских властей оно должно стать площадкой для поддержки и развития технологического предпринимательства, местом для делового общения, обучения и работы.

Описание

Двухэтажное здание имеет Г-образную планировку и отделено от Садового кольца площадью Цезаря Куникова. Общая площадь составляет 6600 м². Фасад из светопрозрачного бетона оборудован тремя медиаэкранами. На первом этаже ЦДП расположена зона регистрации. Посетитель регистрируется с помощью тач-панелей, система автоматически заносит информацию в базу, предлагает сделать моментальное фото и распечатывает пластиковый бейдж. Здесь же установлены медиаколонны с навигацией и полезной информацией.

На втором этаже расположены конференц-зал на 640 мест со светодиодным экраном 15,8×8,6 м и малый зал на 80 мест. Там также находится интерактивная мультимедиастена из бесшовной панели размером 12,1×2,7 м. На втором этаже также действует зона коворкинга на 70 мест. Там есть звукопоглощающая кабина для интернет-звонков и скайп-встреч, «умные столы» со встроенными bluetooth-колонками, USB-портами, беспроводной зарядкой, индукционным подогревом кружки с напитком. В зоне коворкинга установлены столы с микролифтом на электроприводе для маломобильных людей, киберкапсула для работы и капсула для рекреации.

Территорию вблизи здания освещают светодиодные светильники с функциями передачи сигнала Wi-Fi и зарядки мобильных устройств. Там же расположена автономная станция проката «Самокат-шеринг». Оператор ЦДП — государственное бюджетное учреждение «Агентство инноваций Москвы».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: