Агидель (хоккейный клуб)

«Агидель» (башк. «Ағиҙел») — женский хоккейный клуб из Уфы, структурное подразделение профессионального хоккейного клуба «Салават Юлаев»; был создан 31 августа 2010 года в рамках программы развития женского хоккея в России.

Название клуба происходит от башкирского названия реки Белой — крупнейшей реки в Республике Башкортостан, протекающей по большей части её территории. В переводе название означает «Белая река».

• Первую в своей истории встречу в рамках чемпионата России ХК «Агидель» провёл 23 сентября 2010 года в гостях против ХК «СКИФ» (Нижний Новгород). Уфимская команда проиграла эту встречу с разгромным счётом 0:26.
  • Свою первую шайбу в ворота соперников хоккеистки ХК «Агидель» забросили на следующий день, 24 сентября, во втором гостевом матче той же команде ХК «СКИФ».
  • Первую домашнюю встречу ХК «Агидель» провёл 24 октября против ХК «Локомотив-Энергия» (Красноярский край) и проиграл её со счётом 1:5.
  • В чемпионате России (сезон 2010/11) в 30 сыгранных матчах команда пропустила в свои ворота 288 шайб, а забила 22, не выиграв ни одной встречи и не заработав ни одного очка.

История

Команда была образована 31 августа 2010 года в результате переговоров президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова и президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. В кратчайшие сроки после этого была создана вся необходимая инфраструктура, и уже 23 сентября уфимские хоккеистки взяли старт в чемпионате России среди женских команд.

Стадион

Домашняя площадка — Дворец спорта «Салават Юлаев»

Статистика

Примечание: И — количество игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши по буллитам, ПБ — поражения по буллитам, ПО — поражения в овертайме, П — поражения в основное время, ЗШ — забито шайб, ПШ — пропущено шайб, О — очки.