Садовое кольцо (музей)


Музей Садовое кольцо — музей, посвящённый истории Мещанского района Москвы. Располагается на проспекте Мира, в особняке XVIII века, построенном в стиле классицизм. Основан в 1970 году как Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района, а в 1998-м был полностью реорганизован. По состоянию на 2019 год в коллекцию музея входят археологические находки Древней Руси, архивные документы, а также графические инсталляции.

История

Здание

Музей располагается в особняке XVIII века, построенном в стиле классицизм на фундаменте каменных палат XVII века. Здание сильно пострадало во время пожара 1812 года, однако новый владелец князь Дмитрий Лобанов-Ростовский провёл работы по его восстановлению. Впоследствии дом был продан майору Петру Грушевскому — родственнику участников восстания декабристов Михаила Бестужева-Рюмина и братьев Муравьёвых-Апостолов. В связи с этим в особняке некоторое время проживала вдова декабриста Наталья Фонвизина. Последней дореволюционной владелицей здания стала купчиха первой гильдии Лия Гуревич — после начавшейся политики уплотнения в особняке были сформированы коммунальные квартиры, расселённые только в 1960-х.

Спустя десять лет в здании была проведена крупномасштабная реставрация, в ходе которой были восстановлены исторические интерьеры и предметы декора: львиные маскароны, резной балкон, лепнина и паркет.

Открытие музея

В 1967 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина в помещении открыли Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района. Здание выбрали из-за его символической значимости — в одной из квартир, которую ранее снимали купцы Ганшины, в 1894 году была напечатана первая работа Ленина «Что такое друзья народа» и как они воюют против социал-демократов". В 1998-м музей был реорганизован, к 2000 году руководство музея разработало новую концепцию музейной экспозиции, посвящённую истории Мещанского района Москвы.

В 2012-м музей перешёл под руководство Департамента культуры города Москвы и был переименован в Музей «Садовое кольцо». Спустя два года работники создали на базе музея первую школу профессиональной подготовки экскурсоводов - «Школа велосипедного экскурсовода». В 2016 году школа получила лицензию на образовательную деятельность Департамента образования города Москвы и право на выдачу дипломов государственного стандарта. По состоянию на 2019-й в музее регулярно проводятся временные выставки, творческие вечера и научные конференции.

Экспозиция

Экспозиция музея располагается в нескольких залах особняка. В первой комнате размещены материалы истории Мещанского района с XII по XIX века. В зале представлены предметы, найденные во время археологических раскопок, включая орудия древних людей, обломки керамики и глиняные игрушки. Рядом экспонируется репродукция жилища Древней Руси .

Второй зал посвящён промышленному развитию в XIX-XX веках. В помещении хранятся документы и материалы, рассказывающие об истории района в XX веке. Центральным экспонатом коллекции является электронный макет, на котором изображены графики экономического потенциала Мещанского района и планы по его дальнейшему развитию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: