Семашкевич, Роман Матвеевич


Роман Матвеевич Семашкевич (1900, Лебедево Виленской губернии — 22 декабря 1937) — советский живописец и график белорусского происхождения, участник группы «Тринадцать».

Биография

Роман Семашкевич родился в местечке Лебедево Виленской губернии, в крестьянской семье. Его отец работал садовником у пана и в то время уже выращивал в оранжерее орхидеи.

Учился в Белорусской гимназии Вильно (1921; директор Бронислав Тарашкевич), перед тем — в Белорусской учительской семинарии местечка Баруны (1920; директор Сымон Рак-Михайловский). Вступил в революционную организацию, вскоре раскрытую, и был вынужден уехать в СССР (1922). Учился живописи и рисунку в школе Мендзиблоцкого в Вильно, затем в Витебском художественном училище на скульптурном отделении. Завершил образование в Москве, в Высшем художественно-техническом институте, где его учителями были: Д. Кардовский, А. Древин, С. Герасимов.

Творчество

Писал портреты, пейзажи, сцены из городской жизни, жанровые композиции. Смелые и неожиданные цветовые решения, наивное восприятие и экспрессивность исполнения определили творческую манеру художника.

Искусство Романа Семашкевича высоко ценили его современники: Надежда Удальцова, Юрий Олеша, Илья Ильф, Татьяна Маврина, Николай Харджиев, Давид Штеренберг. Его полотна приобретали музеи и коллекционеры.

В 1930 году Семашкевич принял участие в выставке объединения «Всекохудожник». Его первая персональная выставка состоялась в Москве в 1931. В том же году картины Романа Семашкевича экспонировались на выставке группы «Тринадцать». С 1932 года член МОСХ. В 1932—1937 гг. — художник совершил творческие поездки на Урал, на Алтай, в Белоруссию.

2 ноября 1937 года Роман Семашкевич был арестован по сфабрикованному обвинению в «контрреволюционной агитации», осуждён без суда «тройкой», и 22 декабря расстрелян.

Около 200 картин, находившиеся в мастерской художника были конфискованы сотрудниками НКВД. Эти произведения считаются утраченными.

Был посмертно реабилитирован в 1958 году.

Память

В 1990 году в Москве состоялась первая посмертная выставка его работ.

Известные произведения

  • «Чайная» — в собрании Русского музея
  • «Автодор» — в собрании Третьяковской галереи

Память

  • 24 мая 2015 года в Москве на фасаде дома 17 по Вспольному переулку был установлен мемориальный знак «Последний адрес» Романа Матвеевича Семашкевича.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: