Пермский скоростной трамвай


Пермский скоростной трамвай — планируемая скоростная трамвайная система в Перми, Россия.

Предыстория

Существующие трамвайные линии

В настоящее время трамвай в Перми перевозит менее 30 % от общего числа пассажиров. Строятся новые линии и реконструируются старые.

Маршрут

Линия скоростного трамвая в Перми пройдет от Паркового, ТПУ Пермь II, Дзержинская, Порт Пермь, Попова, Комсомольский проспект, Сибирская, Пермь I, Славянова до ТПУ Мотовилиха.

Значение

Уменьшить интервалы (ходит всего 30 электричек, больше ходить не может из-за экономических причин) и сделать больше переходов на набережную (на набережную можно пройти только в 3-х местах).

Строительство

Планируется начать строительство между ТПУ Пермь II и Пермь I в 2020, а закончить в 2022 году. До Мотовилихи в 2023 году, а позже соединить Парковый.

26 января 2020 года закрыт участок между ТПУ Пермь II и Пермь I.

Финансирование перенесли с 2020 на 2021, это связано с долгой процедурой внесения поправок в Генплан города.

Критика

Люди не смогут добираться какое-то время быстро и без пробок (власти запустили автобусы от Пермь I до ТПУ Пермь II, пока ветка закрыта). Вне города придется пересаживаться на электричку.

Подвижной состав

На маршруте могут использоваться только вагоны с двумя кабинами, скорее всего это будут вагоны от компании ПК Транспортные системы (например, 71-934 «Лев», один вагон которого был закуплен в 2019 году и работает на 11 маршруте).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: