12-й армейский корпус СС

07.02.2021

12-й армейский корпус СС (нем. XII. SS-Armeekorps) — создан 1 августа 1944 года в Литве, из остатков разгромленного в районе Витебска 53-го армейского корпуса вермахта.

В составе корпуса не было частей или подразделений СС, приставка «СС» в именовании корпуса объясняется только тем, что первым командующим корпуса был назначен не генерал вермахта, а обергруппенфюрер СС.

Боевой путь корпуса

В августе — сентябре 1944 года — корпус дислоцировался в Литве в составе группы армий «Центр».

В октябре 1944 — передислоцирован на Западный фронт, в Нидерланды в группу армий «Б», сначала входил в состав 1-й парашютной армии, с ноября — в 5-ю танковую армию, с января 1945 года — в 15-ю армию.

В январе 1945 года — корпус отступил на Рейн. 16 апреля 1945 — корпус разгромлен в Рурском котле американскими войсками.

Состав корпуса

Сентябрь 1944:

  • 7-я танковая дивизия
  • 548-я пехотная дивизия

Март 1945:

  • учебная танковая дивизия
  • 176-я пехотная дивизия
  • 338-я пехотная дивизия
  • 183-я пехотная дивизия народного ополчения

Командующие корпусом

  • с 1 августа 1944 - СС-обергруппенфюрер Маттиас Кляйнхайстеркамп
  • с 6 августа 1944 — СС-обергруппенфюрер Курт фон Готтберг
  • с 18 октября 1944 - СС-обергруппенфюрер Карл Мария Демельхубер
  • с 20 октября 1944 — генерал пехоты Гюнтер Блюментритт
  • с 20 января 1945 - генерал-лейтенант Фриц Байерлайн
  • с 29 января 1945 — генерал-лейтенант Эдуард Краземан (16 апреля 1945 взят в плен)

Начальник штаба

  • с 1 августа 1944 до 16 апреля 1945 - полковник Ульрих Ульмс