Атлантская митрополия

07.02.2021

Атлантская митрополия (англ. Metropolis of Atlanta) — епархия Американской архиепископии Константинопольской православной церкви.

История

В 1939 году епископ Иерапольский Герман был назначен архиепископом Афинагором управлять округом южных штатов.

В 1942 году был образован Восьмой Архиепископский округ Греческой архиепископии Северной и Южной Америки с центром в городе Шарлотт, Северная Каролина.

В 1960 году центр Восьмого архиепископийского округа был переведён в Новый Орлеан, штат Луизиана.

В 1964 году епископ Хаиопольский Емилиан был назначен главой архиепископиского округа с центром в Шарлотте, Северная Каролина. Во время своего управления округом был построен дом в городе Шарлотт, штат Северная Каролина.

В 1979 году Американская архиепископия была реорганизована решением Священного Синода Константинопольского Патриархата: были вместо архиепископских округов были созданы полноценные епархии, в том числе Шарлоттская епархия вместо Пятого округа. В 1981 году Шарлотская епархия стала именоваться Атлантской епархией с центром в Атланте, штат Джорджия.

В декабре 2002 года епархии Американской архиепископии стали митрополиями, в том числе и Атлантская.

Епископы

Восьмой округ
  • Герман (Полизоидис) (1942—1960)
Пятый округ
  • Емилиан (Лалуссис) (1964—1973)
  • Иаков (Пилилис) (1974—1977)
  • Иоанн (Каллос) (1978 — 15 марта 1979)
Шарлоттская епархия
  • Иоанн (Каллос) (15 марта 1979—1981)
Антланская епархия
  • Иоанн (Каллос) (1981 — 1 января 1989)
  • Филипп (Кутуфас) (2 апреля 1992 — 29 декабря 1995)
  • Алексий (Панайотопулос) (1 января 1997 — 20 декабря 2002) в/у до 13 марта 1999
Атланская митрополия
  • Алексий (Панайотопулос) (с 20 декабря 2002)

Викарии

  • Севастиан (Скордаллос), епископ Зилонский (с 2017)