Ева


Ева (ивр. ‏חַוָּה‏‎, др.-евр. произн.: xawwͻ:h, совр. евр. произн.: Хава — букв. «дающая жизнь», 'живая', греч. Εὔα, в мусульманской традиции — Хавва) — в авраамических религиях — праматерь всех людей, первая женщина, жена Адама, созданная из его ребра, мать Каина, Авеля и Сифа.

Библейский рассказ о сотворении Адама и Евы, грехопадении и изгнании их из рая породил обширную литературу апокрифического характера.

Согласно книге Зогар, Ева была второй женой Адама после Лилит. В каббале образ Евы соответствует сфире бина.

Этимология

Традиционная этимология возводит имя Ева (Хавва) к еврейскому хай «жизнь». Современные исследователи предполагают связь с финикийским хвт" и арамейским Хевъя означающим «змея» (или змееподобная богиня).

Варианты имени праматери Евы в древнерусских летописях и церковно-славянской Библии:

  • Аналогичное имя Євга имя встречается в Ипатьевской летописи (л. 35 об.) конца XIII века и в Лаврентьевской летописи (л. 29, 29 об., 35 об.) начала XIV века.
  • В Комиссионном списке середины XV века Новгородской первой летописи младшего извода (л. 50, 50 об., 59) употребляется уже два варианта имени Ева: Євга и Євъга.
  • В Острожской Библии (1581) и иконографии 17 века используется написание имени праматери Евы как Євва.
  • В Елизаветинской Библии (1751) и церковно-славянских текстах XVIII и XIX веков употребляется вариант написания Єѵа.
  • В Извлечениях из Воронцовского списка 1820-х годов Новгодской летописи (л. 18 об.) употребляется современный вариант имени — Ева.

Создание Евы

Создание Евы, средневековая рукопись.

В Книге Бытия содержатся два параллельных рассказа о Сотворении мира и человека:

  • Первый рассказ: 1:1 — 2:3;
  • Второй рассказ: 2:4 — 3:24.

Согласно первому варианту (Быт. 1:26–29), прародители человечества — мужчина и женщина — созданы «по образу Божьему» (Быт. 1:27) в конце шестого дня творения, и им дано господствовать над всей землёй и живыми существами (Быт. 1:27).

Согласно второму, (Быт. 2:7–25; 3:1–24), Бог вылепил человека (адам) из «праха земного» (адама), вдохнул жизнь в его ноздри и поместил его в Сад Эдемский (Быт. 2:7). Позже Бог усыпил Адама, взял одно из его рёбер и сотворил из него первую женщину — Еву, которая стала женою для первого человека (Быт. 2:21, 22). «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились».

Место погребения Евы

В иудейской традиции

Пещера Махпела (ивр. ‏מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה‏‎, Ме‘арат а-махпэла — букв. «Двойная пещера»; араб. الحرم الإبراهيمي‎, Харам-ал-Ибраһими) — склеп патриархов в древней части Хеврона. В еврейской традиции название в основном интерпретируется как указание на двойную пещеру или, как и название «Кирьят-Арба» (букв. город четырёх), соотносится с четырьмя парами, похороненными в пещере: Адам и Ева, Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия.

В мусульманской традиции

Могила Евы (ар.مقبرة أمنا حواء — Мукбарат уммина Хавва) — могила, почитаемая по мусульманской традиции, как захоронение праматери Евы. Находится в городе Джидде. По преданиям, после грехопадения, Ева оказалась в районе Джидды или Мекки. Арабские и западные историки описывают могилу, находящуюся за стенами города Джидда, как могилу Евы. По сообщению историка Хатун аль-Фасси, историк IX века Аль-Факихи, родом из Мекки, сообщал, что два друга пророка Мухаммеда, умершего в 632г, упоминали о могиле Евы. Путешественник и поэт XII века Ибн Жубаир, рождённый в Валенсии, писал о Джидде в записной книжке: «Внутри есть место, где высится купол, возможно, это дом Евы, матери человечества; Бог благословил ему быть по дороге в Мекку». Надписи у входа на кладбище Джидды указывают, что здесь, возможно, погребена Ева.

Вот как описывает Могилу Евы в 1895 году сотрудник российского консульства в Джидде Шакирзян Ишаев:

Особых достопримечательностей в городе нет, исключая могилы Евы, находящейся за городом, посреди большого кладбища. Могила праматери всех людей имеет в длину до 60 аршин, в голове поставлено что-то вроде мраморной плиты с арабскими надписями, и растет финиковая пальма, в ногах растут какие-то кустарники. Над срединой могилы построены два помещения под одной крышей: одно из них считается мечетью, а в другом имеется гробница, к которой приходят паломники и прикладываются. … Как сказано выше, могилу Евы окружает кладбище.

В мусульманской традиции

Имя жены Адама в Коране не упоминается, она фигурирует лишь в качестве его «супруги». Её имя, Хава, можно найти лишь в хадисах (преданиях о поступках и изречениях пророка Мухаммеда). В Коране ничего не говорится о потомстве Адама и Евы, не сказано в Коране и сколько лет жил Адам.

Истории о Адаме и Еве являются довольно пространными и описывают их жизнь в мельчайших деталях. Судя по всему, за первоисточники были взяты хадисы и другие религиозные книги. Так к примеру татарский писатель и учёный Фарит Яхин в книге «История пророков» («Пэйгемберлер тарихы»[2]) Адаму и Еве посвятил целых 9 страниц, рассказав о том, как задумывался первочеловек, как они согрешили, куда были изгнаны (Адам — в Индию, Ева — на Аравийский полуостров), как снова встретились, обустроились, родили детей и как умерли.

Из хадисов также можно узнать историю сотворения Хавы, количество рождённых ею детей. Хадисы рассказывают, что Хава рожала детей 20 раз, при этом каждый раз, за исключением последнего, на свет появлялись близнецы. В последний раз она родила одного ребёнка — сына. Как легко можно посчитать, за всю свою жизнь Хава родила 39 детей. Промежуток между родами составлял два года.

Слово Хава означает «источник жизни». Существует в исламе также и версия, что это слово обозначает красновато-рыжий цвет тёмного оттенка. Вообще фигура Хаввы в Коране дала почву для дальнейшего толкования статуса женщины в мире. В одном из хадисов говорится, например, следующее: «Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку женщина создана из ребра, а самая изогнутая часть ребра — верхняя, поэтому, если вы попытаетесь выпрямить его, оно сломается; но если вы оставите его таким, как есть, оно так и будет изогнутым. Поэтому обращайтесь с женщинами хорошо».

В оккультизме

В книге Папюса говорится о «Иеве», что означает цикл числа четыре, так же как четыре стороны небес.

В переносном значении

В антропогенезе

В терминологии антропогенеза митохондриальная Ева — это гипотетический женский индивид, митохондриальная ДНК которой имеется у всех женщин вида. Это не значит, что она была единственной «праматерью» человечества (одновременно с ней жили и вносили вклад в генофонд человечества и другие женщины) или что тогда выделился наш вид. Митохондриальная Ева всех современных людей жила примерно 140—280 тысяч лет назад.

В астрономии

В честь Евы назван астероид (164) Ева, открытый в 1876 году.

Образ Евы в кино

  • Библия/ The Bible: In The Beginning (1966, Италия-США). В роли Евы Улла Бергрид.
  • Божественная комедия (1973). Еву озвучила Нина Самошина.
  • Ной / Noah (2014; США) режиссёр Даррен Аронофски, в роли Евы Ариан Райнхарт.
  • Мама! / mother! (2017; США) режиссёр Даррен Аронофски, в роли Евы (Женщины) Мишель Пфайффер
  • Люцифер / Lucifer (2016-...;CША) режиссёр Лен Уайзман, в роли Евы Инбар Лави


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: