Сойер, Джо


Джо Сойер (англ. Joe Sawyer), имя при рождении Джозеф Сойерс (англ. Joseph Sauers) (29 августа 1906 года — 21 апреля 1982 года) — канадский актёр театра, кино и телевидения, более всего известный по ролям в голливудских фильмах 1930-50-х годов.

В период между 1927 и 1962 годами Сойер сыграл более чем в 200 фильмах. К числу наиболее значимых картин с участием актёра относятся «Осведомитель» (1935), «Окаменевший лес» (1936), «Ревущие двадцатые» (1939), «Гроздья гнева» (1940), «Сержант Йорк» (1941), «Они умерли на своих постах» (1941), «Гильда» (1946), «Двойная жизнь» (1947), «Криминальная полоса в прессе США» (1952), «Оно пришло из далёкого космоса» (1953) и «Убийство» (1956).

На телевидении Сойер более всего известен по роли сержанта Биффа О’Хары, которую он сыграл в 96 эпизодах семейного вестерн-сериала «Приключения Рин Тин Тина» в 1954—1959 годах.

Ранние годы и начало карьеры

Джо Сойер родился 29 августа 1906 года в Гуэлфе, провинция Онтарио, Канада. Его отец был мясником, который умер в возрасте 24 лет. Детство Джо было суровым, летом ради заработка его отправляли работать на ферму к дяде в Саскачеван. Ещё совсем молодым человеком Сойер, мечтая стать актёром, переехал в Калифорнию. Он окончил школу в Лос-Анджелесе, после чего поступил в Университет Южной Калифорнии, где начал играть в разнообразных пьесах и драмах.

На Сойера обратил внимание художественный руководитель Театра Пасадины Гилмор Браун, который пригласил молодого актёра в свой театр. В этом театре Сойер сыграл более чем в 100 спектаклях, получив серьёзный опыт актёрской игры. По рекомендации Брауна в 1927 году Сойер отправился попытать счастья на нью-йоркской театральной сцене, однако сыграл там лишь несколько маленьких ролей с незначительной оплатой и в 1930 году вернулся в Голливуд.

Кинокарьера в 1930-е годы

В 1930 году Сойер дебютировал в кино в короткометражной картине «Влюбленные из кампуса». На протяжении последующих трёх лет Сойер сыграл множество небольших и эпизодических ролей, часто без указания его имени в титрах. Как правило, Сойер играл небольшие роли приятелей героев, работая вместе с другими начинающими актёрами. Среди них был и Джон Уэйн, который сыграл вместе с Сойером в двух спортивных фильмах «Тот, кто делает мужчин» (1931) и «Студенческий тренер» (1933), после чего они стали многолетними приятелями по покеру и рыбалке. За исполнение роли бойца Ирландской республиканской армии в драме Джона Форда «Осведомитель» (1935) Сойер удостоился широкого признания как со стороны критики, так и у зрителей.

Вплоть до 1935 года он фигурировал в титрах фильмов под разными вариациями своего имени, и лишь с 1935 года после подписания контракта с Warner Bros он стал постоянно работать под именем Joseph Sawyer. В криминальной драме Арчи Майо «Окаменелый лес» (1936) Сойер сыграл роль подручного известного гангстера (Хамфри Богарт), также заслужив хорошие отзывы критики. До конца 1930-х годов Сойер сыграл ещё в нескольких криминальных драмах, среди них «Классный парень» (1936) с Джеймсом Кэгни, где он был наёмным бандитом, который похищает важные документы из правительственного офиса, а затем шантажирует этими документами своего нанимателя. Год спустя в тюремной драме «Сан-Квентин» (1937) Сойер сыграл рецидивиста, который вместе с другим заключённым (Хамфри Богарт) совершает побег из тюрьмы, однако гибнет в автоаварии в ходе преследования. Положительно оценив картину, современный историк кино Ханс Дж. Воллстейн отметил, что «хотя она и содержит большинство клише тюремных фильмов», тем не менее «Богарт, Джо Сойер и Веда Энн Борг придают ей ощущение новизны и свежести». В социальной драме «Чёрный легион» (1937) Сойер сыграл одного из деятелей полуподпольной националистической организации, который вовлекает в неё рабочих, среди них и героя Богарта. Наконец, в тюремной мелодраме «Преступление тебе с рук не сойдёт» (1939) Сойер вновь был заключённым, который после отказа в условно-досрочном освобождении уговаривает матёрого уголовника разрешить ему войти в группу беглецов, однако его убивают во время побега. Сойер также сыграл небольшую роль сержанта в очень успешной криминальной мелодраме «Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке» (1939) с Кэгни и Богартом в главных ролях.

Кинокарьера в 1940—1960-е годы

В 1940-е годы, работая по контракту со студией Хэла Роуча, Сойер сыграл главные роли в нескольких 45-минутных «поточных» (как их называл Роуч) картинах этого продюсера. В частности, в 1941-43 годах он играл роль сержанта Эймса в серии из пяти военных комедий вместе с Уильямом Трейси (позднее он повторил свою роль в двух фильмах, которые Хэл Роуч-младший произвёл для студии Lippert Films в 1951-52 годах). В 1942-43 годах, также у Роуча, Сойер вместе с Уильямом Бендиксом сыграл в трёх фильмах комедийного киносериала о злоключениях пары бруклинских таксистов.

Помимо этого, в 1940-е годы Сойер появился в небольших ролях в таких признанных фильмах, как «Гроздья гнева» (1940), «Долгий путь домой» (1940), «Они умерли на своих постах» (1941) и «Сержант Йорк» (1941). Начиная со второй половины 1940-х годов, Сойер сыграл небольшие роли в нескольких значимых фильмах нуар. В частности, он был подручным криминального владельца казино в «Гильде» (1946), пьяным футболистом, который пытается ухаживать за героиней, в картине «Крайний срок — на рассвете» (1946) и детективом в театральном нуаре «Двойная жизнь» (1947).

В 1950-60-е годы наиболее значимыми фильмами с участием Сойера стали газетная драма «Криминальная полоса в прессе США» (1952) с Хамфри Богартом, фантастический фильм «Оно пришло из далёкого космоса» (1953), фильм нуар Стэнли Кубрика об ограблении «Убийство» (1956), комедийный вестерн «К северу от Аляски» (1960) и ещё один вестерн, «Как был завоёван Запад» (1962), который стал его последней работой в кино. В двух последних фильмах Сойера лично уговорил сыграть его старый друг Джон Уэйн.

Работа на телевидении в 1952—1961 годах

Начиная с 1952 года, Сойер стал работать на телевидении. Его самой памятной работой, которая принесла ему больше всего признания, была комическая роль крутого, но доброго сержанта Алоизиуса «Биффа» О’Хары в 96 эпизодах детского телесериала-вестерна «Приключения Рин Тин Тина», который шёл на канале АВС с 1954 по 1959 год. Шоу пользовалось огромной популярностью, занимая второе место по количеству зрителей на канале АВС после Шоу Диснея.

Позднее Сойер сыграл гостевые роли в таких популярных сериалах, как «Шугарфут» (1959), «Маверик» (1959), «Питер Ганн» (1959), «Бэт Мастерсон» (1961) и «Сёрфсайд 6» (1961).

Актёрское амплуа и анализ творчества

Как отмечали многие историки кино, хотя Сойер был выходцем из семьи немецкого происхождения, тем не менее, он обладал ярко выраженной ирландской внешностью. Он выделялся «крепкой массивной фигурой, светлыми волосами, мясистым лицом, выступающим подбородком и глазами-бусинками, что делало его идеальным кандидатом на роль крутых парней». При этом мог сыграть как копа, так и гангстера, как тренера, так и футболиста, как громилу, так и вооружённого сообщника. Наряду с ролями, несущими угрозу, Сойеру также доводилось играть и вызывающие улыбку комические роли.

На протяжении своей 40-летней актёрской карьеры Сойер сыграл более чем в 200 фильмах, а также исполнил десятки телеролей, в том числе он снялся в пяти фильмах режиссёра Джона Форда и шесть раз сыграл вместе с Хамфри Богартом.

Карьера после ухода из кино

После ухода из кино Сойер стал работать девелопером, посвящая этому делу всё своё время. В частности, он сыграл ключевую роль в реализации некоторых проектов развития в Южной Калифорнии, включая строительство больницы.

У Сойера было много интересов и хобби. Он был заядлым читателем и любил поесть. Он очень любил путешествовать, и после выхода на пенсию смог удовлетворить эту свою страсть. Он страстно любил автомобили, а также плавание под парусом, сигары и стрельбу. При этом он был трудоголиком, который порой работал с 4 утра до 8 часов вечера.

Личная жизнь

22 декабря 1930 года Сойер женился на Джин Вуд, которая была дочерью знаменитого голливудского режиссёра Сэма Вуда. Однако их брак закончился очень быстро, и в 1933 году они развелись. В 1937 году Сойер женился повторно на Джун Голден, и они прожили вместе вплоть до её смерти от лейкемии в 1960 году. У них было пятеро детей, один из которых умер в раннем возрасте. Сойер тяжело переживал смерть жены, что, в частности, привело к его столь раннему уходу из кино. Официально он вышел на пенсию в 1960 году.

Смерть

Последние годы жизни Сойер проводил летние месяцы у своего сына Райли в Эшланде, Орегон. Когда здоровье Сойера стало слабеть, он переехал к сыну на постоянное место жительства. Там Джо Сойер и умер 21 апреля 1982 года от рака печени в возрасте 75 лет.

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: