Се Тяо


Се Тяо (謝朓, 464 —499) — китайский поэт-лирик времен династии Южная Ци. Имел прозвище «Сяо Се» (Малый Се).

Биография

Происходил из аристократического рода Се. Сын Се Вея, помощника министра. Его мать была дочерью императора Вэнь-ди из династии Лю Сун. Родился в уезде Янся провинции Хэнань. Получил классическое образование. Одновременно начал военную службу при императоре У-ди. В этот период подружился с сыном императора — Сяо Цзиляном. В 491 году стал членом литературного кружка «Восемь друзей из Цзинлин», которому оказывал поддержку Цзилян.

В 493 году, после смерти императора У-ди, был приглашен в правительство с целью составления императорских приказов. В дальнейшем был втянут в придворные интриги за власть. После свержения Мин-ди в 498 году снова оказался при дворе. В 499 году Се Тяо попал в тюрьму по подозрению в участии в заговоре против императора Сяо Баоцзюань. При невыясненных обстоятельствах Се Тяо умер в тюрьме.

Творчество

В творчестве Се Тяо насчитывается около 200 стихотворных произведений. Работал преимущественно в жанре ши. Главная тема — пейзаж, природа. Его стихи были популярны как при жизни Тяо, так и у последующих поколений. Особенно хорошо у него выписаны пейзажные детали, стихи выделяются новизной мысли, умением найти слова, которые наиболее соответствовали настроению автора в данный момент. Тяо подчеркивал: «Хороший стих отработан, гладок, как шар для арбалета».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: