Кубок мира по спортивной ходьбе 1983


Финал 11-го Кубка мира по спортивной ходьбе прошёл 24—25 сентября 1983 года в Бергене (Норвегия). Мужчины боролись за Кубок Лугано, который получала лучшая сборная по итогам заходов на 20 и 50 км. Женщины разыгрывали Кубок Эшборна на дистанции 10 км.

Большинство сильнейших команд получили прямой допуск в финал. Оставшиеся шесть мест разыгрывались в предварительном раунде Кубка мира, который прошёл в различных городах в июне 1983 года.

С 1983 года в два раза увеличилась соревновательная дистанция у женщин, с 5 до 10 км.

На старт вышли 169 ходоков из 18 стран мира (105 мужчин и 64 женщины).

Каждая команда могла выставить до четырёх спортсменов в каждый из заходов. Лучшие в командном зачёте определялись по сумме очков, набранных тремя сильнейшими представителями страны (очки начислялись в зависимости от занятого места). В зачёт Кубка Лугано шли по три лучших результата на дистанциях 20 и 50 км у мужчин.

На соревнованиях были установлены два новых мировых рекорда. Высшее достижение в ходьбе на 10 км было ожидаемо, так как прежде женщины на этой дистанции выступали очень редко. Победительницей захода и рекордсменкой стала китаянка Сюй Юнцзю — 45.14.

Йозеф Прибилинец из Чехословакии показал лучший результат в мировой истории на дистанции 20 км —1:19.30. Впервые все три призёра Кубка мира в этой дисциплине финишировали быстрее 1 часа 20 минут.

В командном зачёте у мужчин во второй раз победу одержала сборная СССР (первая победа была добыта в 1975 году). Отрыв от сборной Италии составил рекордные 42 очка.

Предварительный раунд

Соревнования предварительного раунда прошли в июне 1983 года в трёх городах: британском Лондоне, французском Бар-ле-Дюке и чехословацкой Трнаве. В финал проходили по две лучшие команды из каждого турнира.

Мужчины

От участия в предварительном раунде были освобождены ГДР, Италия, СССР, Мексика, Норвегия, США, Австралия, Китай и Канада. Все эти страны получили прямые путёвки в финал.

Расписание

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды

Мужчины

Женщины



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: