Маккаллистер, Лон


Лон Маккаллистер (англ. Lon McCallister; 17 апреля 1923, Лос-Анджелес, Калифорния — 11 июня 2005, Саут-Лейк-Тахо, Калифорния) — американский актёр кино и телевидения, начавший сниматься в 13 лет.

Биография

Герберт Алонцо «Лон» Маккаллистер-младший родился 17 апреля 1923 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Его отец был брокером по недвижимости. В семье ещё были младший брат Линн и младшая сестра Кэтлин. Лон учился в «Профессиональной школе Маркена», которая готовила детей к карьерам в шоу-бизнесе. Начал сниматься с 13 лет, однако в первых двух десятках своих фильмов появился в эпизодических ролях без указания в титрах. Подросток приглянулся известному режиссёру Джорджу Кьюкору, который приглашал его сниматься к себе чаще, чем другие режиссёры, они стали друзьями.

В 1944—1947 годах служил в армии. Вернувшись, Лон снова стал сниматься, однако интерес к нему у продюсеров уже угас. Снявшись в нескольких фильмах и сериалах, в 1953 году бросил актёрское ремесло и стал, как отец, заниматься недвижимостью, и неплохо преуспел в этом деле.

За 17 лет (1936—1953) Маккаллистер снялся примерно в 45 фильмах и сериалах, причём в 26 случаях без указания в титрах. В 1961 и 1963 годах сыграл по небольшой роли в двух эпизодах двух телесериалов, и на этом его актёрская карьера была окончена. Амплуа — «кроткие, тихие, благородные, добрые, нежные, мальчикоподобные сельские юноши». Как в некрологе написала The Independent, «Лон был простодушно привлекателен, и это сделало его любимцем семейной аудитории. Но в конечном счёте его неизменная мальчишеская внешность и низкий рост стали помехой для более зрелых ролей… Он был самым прелестным мальчиком в кино, вытащенным из безвестности, со времён Микки Руни».

Лон Маккаллистер скончался 11 июня 2005 года в городе Саут-Лейк-Тахо (штат Калифорния) от сердечной недостаточности.

Личная жизнь

Лон Маккаллистер был геем. Долгое время его партнёром был актёр Уильям Эйт (1918—1957), в 38 лет он скончался от гепатита. О дальнейшей личной жизни Лона ничего не известно.

Избранная фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: