Монастырёв, Александр Николаевич


Александр Николаевич Монастырёв (1844, Вологда — 19??, Москва) — присяжный поверенный округа Московской судебной палаты и юрист Священного Синода.

Биография

Родился в семье священника в Вологде. Окончил Вологодское духовное училище в 1860 году по второму отделению и был переведён в Вологодскую семинарию (1865). Затем поступил в Московский Императорский университет на юридический факультет.

В 1869 женился на Марии Монастырёвой. От этого брака родилось 11 детей. До 22 декабря 1876 года работал канцелярским служителем Вологодского управления государственным имуществом, после чего в связи с поступлением на военную службу был уволен с гражданской службы. Вскоре окончил юридический факультет Московского университета со званием действительного студента и работал присяжным поверенным в Москве с 1877 года. Был деканом юридического факультета МГУ.

В 1916 году проживал в Москве на Воробьёвых горах, в слободе Потылиха, в своём доме. Обслуживал как юрист интересы Священного Синода.

Семья

  • Отец — Николай Александрович Монастырёв, священник Вологодской епархии.
  • Жена — Мария Андреевна Монастырёва.
  • Сыновья:
    • Нестор Александрович Монастырёв — историк флота и писатель.
    • Сократ Александрович Монастырёв — лётчик. В 1922 году совершил перелёт из Москвы в Баку на самолёте «Илья Муромец».
    • Уалент, Дий, Баян, Таллий, дочери: Мария, жена известного химика А. Е. Фаворского, Галли.
  • Внуки:

Таллий, Дий Уалентович , Баян Уалентович

  • Брат — Николай Николаевич Монастырёв (р. в 1849). Учился в Вологодской духовной семинарии, потом в Технологическом институте в Петербурге; товарищ Ф. Н. Лермонтова по институту. В начале 1870-х гг. давал частные уроки. Арестован 13 сентября 1874 г. в Александрии (Херсонской губ.); при обыске найдены запрещённые книги и проект устава рабочей артели. Привлечён к дознанию по делу о пропаганде в империи (193) за имение запрещённых книг, «за старание доказать рабочим (собиравшимся у него на квартире в Петербурге) пользу ассоциаций и за составление проекта на началах — ассоциации». По высочайшему повелению 19 февраля 1876 г. дело о нём разрешено в административном порядке с вменением в наказание предварительного содержания под стражей и с учреждением особого надзора полиции. Впоследствии гласный надзор заменён негласным, прекращённым в 1903 году.

Архив

  • ЦИАМ. Ф.1697.Оп.1.Д.562.Л.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: