Адана


Адана, или Адана (тур. Adana) — административный центр области Адана, на реке Сейхан (древн. Sarus), в 50 км от берега Средиземного моря. Крупный промышленный центр, развита текстильная, химическая и пищевая промышленность. Имеется метрополитен.

История

Город Адана и озеро Сейхан

Город в разные времена принадлежал разным цивилизациям и империям. В том числе Великой Армении, Римской, Византийской, Османской империям, Киликийскому армянскому царству.

В 1080-е город покорён турками-сельджуками, в 1140-е возвращён Византии, спустя 4 десятилетия ею утерян. Затем до XIV века входит в состав Киликийского армянского царства. С начала XVI века — под властью Турции.

Жителей в конце XIX века насчитывалось около 24 тысяч, главным образом армяне, а также греки и турки, сам город имел стратегическое значение как ключ к проходам Тавра; находясь на пути между Сирией и Малой Азией и вёл тогда значительную торговлю, чему содействовала глубина реки, по которой нагруженные суда подходили к самому городу.

Административно-территориальное деление

В настоящее время в состав города Адана входят следующие районы ила Адана: Джукурова, Карайсалы, Сарычам, Сейхан, Юрегир.

Климат

Адана имеет типичный средиземноморский климат. Лето жаркое, с редкими осадками, зима мягкая и дождливая. Зимой время от времени бывают заморозки и иногда — снегопады.

Население

К началу XX века население провинции Адана составляло 490 000 человек, 205 000 (41.8 %) из которых были армянами и 78 000 (15.9 %) турками. Здесь располагался центр Аданской епархии Армянской Апостольской церкви. В 1909 турецкими властями были учинены погромы армянского населения. После окончания Первой мировой войны, когда Киликией овладели французы, часть армян вернулась в город и окрестные деревни. 4 августа 1920 года под руководством М. Таматяна была провозглашена формальная независимость армянской Киликии. После передачи французскими военными власти в Адане кемалистской Турции, большая часть армянского населения вынужденно эмигрировала в соседние страны — Сирию, Ливан, Грецию и другие.

Известные люди

Здесь родилась Кокалари, Мусина (1917—1983) — албанская писательница и политическая деятельница.

  • Терзян, Акоп (1879—1915) — армянский писатель.

Города-побратимы

  • Шымкент (Казахстан)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: