Шаховской благочиннический округ


Шаховской благочиннический округ Московской епархии Русской православной церкви объединяет 10 приходов. Границы округа совпадают с границами Шаховского района Московской области. Благочинный округа - священник Андрей Тарасов, настоятель Спасской церкви села Ивашково.

Храмы благочиния

село Белая Колпь

  • церковь Андрея Стратилата

деревня Бухолово

  • церковь Рождества Богородицы
  • часовня благоверного князя Александра Невского

деревня Волочаново

  • Церковь Воскресения словущего

Кирпичный однокупольный храм в стиле ампир, с боковыми притворами, небольшой трапезной и колокольней. Был выстроен в 1825—1829 гг. на средства графа С. В. Шереметева. Приделы в трапезной Сергиевский и Никольский. С 1890 по 1930 настоятелем храма был священномученик Алексей Семёнович Никологорский (расстрелян 14/27 ноября 1937). После его ареста в 1930 году и ссылки храм был закрыт не позже 1930-х, венчания сломаны, окружён пристройками. До 1980-х был занят молокозаводом, в настоящее время заброшен, перекрытия обрушились. В 2000-е годы в селе поставлена часовня сщмч. Алексия Никологорского.

деревня Городково

  • церковь Сергия Радонежского

Церковь в честь обретения мощей прп. Сергия Радонежского построена в 1892-1894 гг. по проекту арх. Н.П.Маркова. Другие названия - Церковь Михаила Архангела в Городково, Архангельская церковь, Михаилоархангельская церковь, Михайловская церковь, Сергиевская церковь. В 1863 году крестьяне Городково и окрестных деревень подавали прошение на имя митрополита Филарета о дозволении постройки церкви. В ноябре 1869 года такое разрешение было получено. В 1871 году в Городково была перенесена деревянная церковь из села Ивойлово Волоколамского уезда и собрана заново на деньги купца Тихона Яковлевича Львова. Клировая ведомость 1877 года сообщает: «Церковь Архистратига Михаила в Городкове зданием деревянная, с такой же колокольней. Престол один». Краснокирпичная церковь построена по проекту архитектора Н. П. Маркова. Архитектор Марков Николай Петрович в 1881 окончил МУЖВЗ со званием художника архитектуры. Церковь возведена в 1892-1894 гг.. на средства прихожан и купца Т. И. Трошина. Главный престол Михаило-Архангельский. Внутреннее убранство в основном утрачено. Кирпичный четырехстолпный однокупольный храм в псевдорусском стиле с шатровой колокольней и шатровым куполом. Имелись два придела, в том числе Казанский. После росписи стен церковь вторично освящена в 1913 году (сохранились фрагменты фресок. Храм был закрыт в 1930 году, в нем размещен колхозный склад. Во время оккупации 1941-1942 года церковь использовалась фашистами как место сбора молодёжи перед отправкой в Германию. В 2000 году была воссоздана община и зарегистрирована в Минюсте 15 сентября 2000 года. Курировали работу общины: Иеромонах Андрей Боцаценко настоятель Крестильного деревянного храма Новомучеников и исповедников Российских в п. Шаховская и Протоиерей Алексей Русин настоятель Церкви Нерукотворного образа Спасителя в с. Ивашково (Шаховское благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви). Храм зарегистрирован как Сергиевский, ремонт не начат. В настоящее время находится в аварийном состоянии. ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД СЕГИЕВСКОГО ХРАМА ДЕРЕВНЯ ГОРОДКОВО ШАХОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. 143700, МОСКОВСКАЯ область, ШАХОВСКОЙ район, д. ГОРОДКОВО, д. 90А

село Ивашково

  • церковь Спаса Нерукотворного

деревня Панюково

  • Рождества Богородицы

село Пески

  • Сретенская церковь

село Раменье

  • церковь Иоанна Предтечи

деревня Черленково

  • Никольская церковь

посёлок Шаховская

  • церковь Всех Святых
  • крестильный храм Новомучеников и исповедников Российских

Канцелярия благочиния

Московская область, Шаховской район,село Ивашково, Спасская церковь, улица Центральная, д. 50-б. Телефон (496) 376-31-34.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: