Медаль «За заслуги в освоении космоса»


Медаль «За заслуги в освоении космоса» — государственная награда Российской Федерации. Медалью награждаются граждане за заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и промышленности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность, выполнение международных программ, а также за иные достижения в области космической деятельности, направленные на всестороннее социально-экономическое развитие Российской Федерации, укрепление её обороноспособности и обеспечение национальных интересов, расширение международного сотрудничества.

История награды

  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» учреждена Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Тем же указом утверждены Положение о медали и её описание.
  • Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 1631 в положение и описание медали были внесены дополнения, которыми предусмотрена миниатюрная копия медали.

Положение о медали

Основания для награждения

  • Медалью «За заслуги в освоении космоса» награждаются граждане за заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и промышленности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность, выполнение международных программ, а также за иные достижения в области космической деятельности, направленные на всестороннее социально-экономическое развитие Российской Федерации, укрепление её обороноспособности и обеспечение национальных интересов, расширение международного сотрудничества.
  • Медалью «За заслуги в освоении космоса» могут быть награждены и иностранные граждане за особые заслуги в развитии ракетно-космической отрасли в Российской Федерации.
  • Порядок ношения

    • Медаль «За заслуги в освоении космоса» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали «За развитие железных дорог».
    • Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали «За заслуги в освоении космоса», которая располагается после миниатюрной копии медали «За развитие железных дорог».
    • При ношении на форменной одежде ленты медали «За заслуги в освоении космоса» на планке она располагается после ленты медали «За развитие железных дорог».

    Описание медали

    Медаль

    • Медаль «За заслуги в освоении космоса» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
    • На лицевой стороне медали — изображение стартующей первой космической ракеты-носителя Р-7 и трёх четырёхлучевых звёзд.
    • На оборотной стороне медали — надпись: «ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА», под ней — номер медали.
    • Все изображения на медали рельефные.
    • Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой голубого цвета с двумя продольными полосками белого цвета по краям и одной продольной полоской синего цвета, обрамленной с двух сторон полосками белого цвета, посередине ленты. Ширина ленты — 24 мм, ширина белых полосок — 2 мм, ширина синей полоски — 5 мм.

    Планка и миниатюра

    • При ношении на форменной одежде ленты медали «За заслуги в освоении космоса» используется планка высотой 8 мм, ширина ленты — 24 мм.
    • Миниатюрная копия медали «За заслуги в освоении космоса» носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали — 16 мм.

    Награждения

    12 апреля 2011 года трёмя указами Президента Российской Федерации было произведено первое награждение медалью, в том числе иностранных граждан, совершивших полёты в космос на советских и российских кораблях в разное время.

    1. Награждение медалью по годам:



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: