Гиперинфляция в Зимбабве


Гиперинфляция в Зимбабве — период валютной нестабильности, который начался в конце 1990-х годов вскоре после земельной реформы и конфискации частных ферм у землевладельцев к концу участия Зимбабве во Второй конголезской войне. Во время пика инфляции с 2008 пo 2009 годы было сложно измерить гиперинфляцию, так как правительство Зимбабве приостановило публикацию официальной статистики по инфляции. Пиковой величины гиперинфляция достигла в середине ноября 2008 года, составив 79,6 млрд процентов.

Начиная с 2007 года темпы прироста инфляции составляли тысячи процентов в месяц.

В отличие от других африканских стран Зимбабве значительно дольше находилась под властью белых людей, потомков тех английских колонистов, которые пришли на эти земли еще в 19-м веке, и обрела независимость только в 1980-м году. С правления первого африканского президента Зимбабве Роберта Мугабе и начались проблемы в этой стране. Проблемы в экономике Зимбабве начались с 2000 года, с неудачной земельной реформы. Дело в том, что на тот момент в Зимбабве оставалась значительная часть белого населения, они же владели значительной частью фермерских хозяйств, производивших всю необходимую сельскохозяйственную продукцию. Мугабе выгнал белых африканцев, а на их место пришли чернокожие зимбабвийцы, которые оказались плохими хозяйственниками. В результате в стране резко упало производство, закрылось немало предприятий, сотни тысяч людей потеряли свою работу.

В 2009 году в Зимбабве был остановлен выпуск собственной валюты; стали использоваться валюты других государств. В середине 2015 года Зимбабве анонсировала, что полностью перейдёт на доллар США к концу 2015 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: