Уральская икона Божией Матери


Икона Божией Матери «Уральская» — местночтимая православная икона, обретённая в 2003 году в Екатеринбурге. «Явлена рабе Божией Екатерине в сонном видении 9 января 2003 года» и написана неназываемым иконописцем по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Согласно распространяемой Екатеринбургской епархией информации,

Екатерина (других сведений о прихожанке не распространяется) рассказала о видении настоятелю екатеринбургского храма во имя Николая Чудотворца игумену Гермогену (Еремееву). Неназываемый иконописец работал над образом 9 месяцев, после чего икона была помещена в этот храм, который принадлежит приходу Серафима Саровского на Ясной улице. По сведениям агентства «Русская линия», «этот образ как-то сам по себе получил название Уральской иконы Пресвятой Богородицы. Он относится к иконографическим изображениям Казанской Божьей Матери … Новый образ был с благоговением воспринят не только обычными прихожанами, но и членами Священного Синода митрополитом Ювеналием и митрополитом Сергием, посещавшими храм».

Тропарь, гл. 4

«Милостию Своею нас не оставляющая Пречистая Дево,/ явилася еси в третий день по Рождестве Сына Твоего./ Подавая благодать молящимся Тебе, Богородице,/ даруя надежду и утверждение Уральсьтей земли, / идеже царственни страстотерпцы кровь свою пролияша./ Моли Христа Богомладенца// о спасении душ наших».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: