Зорян-Ростом, Степан Григорьевич


Степан Григорьевич Зорян псевдоним Ростом (арм. Զորյան Գրիգորիի Ստեփան (Ռոստոմ), 18 января 1867 — 19 января 1919) — армянский писатель, один из основателей партии «Дашнакцутюн», член Всероссийского учредительного собрания.

Биография

По происхождению из крестьян. Учился в Тифлисском реальном училище. С 1886 года приступил к учебе в Новоалександрийском сельскохозяйственном институте, но в 1887 году исключён вследствие участия в студенческих волнениях, выслан на родину в Нахичеванский уезд Эриванской губернии.

В 1889 стал студентом Московской Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии, но в том же 1889 исключён за участие в революционной деятельности, отправлен в ссылки.

В 1892 году, вернувшись из ссылки, активно участвовал в организации и проведении I-го съезда партии Дашнакцутюн. Автор теоретической части I-ой программы партии.

В 1892—1895 годах редактор газеты «Дрошак», центрального органа партии Дашнакцутюн.

С 1895 году эмигрировал в Болгарию, там установил связь с болгарскими революционерами из ВМОРО и ВМОК. Будучи в Болгарии, провёл огромную работу по организации в этой стране дашнакской военной школы.

В 1898 году на втором съезде партии Дашнакцутюн развивал идею о необходимости кооперации армян с другими угнетаемыми народами Османской империи.

Принял участие в революции в Персии. В 1908 году работал в Тавризе. В 1910—1914 годах служил инспектором армянских школ в Карине.

Во время Первой мировой войны был в эмиграции в Европе, затем вернулся в Россию. С недоверием отнёсся к движению армянских добровольцев, но после его начала активно в нём участвовал.

В ноябре 1917 года избран в Учредительное Собрание по Закавказскому избирательному округу по списку № 4 (партия «Дашнакцутюн»).

В ноябре 1917 года Совнарком РСФСР сформировал комиссию по составлению декрета «О Турецкой Армении!», в её состав вошли: И. Сталин (от коммунистов), П. Прошан (от левых эсеров), П. Аксельрод (от меньшевиков). Позднее вместо Аксельрода в комиссию был введен дашнак С. Зорян (Ростом). Комиссия подготовила план, согласно которому Западная Армения становилась независимым государством, а Восточная Армения оставалась в составе России с правом внутренней автономии.

С 1918 году служил учителем в Баку. Участвовал в организации обороны Баку, сотрудничая в этом направлении с Степаном Шаумяном. В январе 1919 года во время армяно-грузинского вооружённого столкновения, по поручению Армянского правительства вёл переговоры с руководителями Грузии в целях урегулирования конфликта.

Умер в Тифлисе.

Сочинения

Первую прозу написал в 17 лет. В рассказах, относящихся к дореволюционному времени, описывал быт и нравы глухой армянской деревни и далёкого провинциального городка. Ростом создал целую галерею мастерских портретов маленьких людей, запросы которых ограничены узким кругом личных интересов и повседневных забот. В деревне его интересуют крестьяне, задавленные неимоверной нуждой и подрастающее молодое поколение.

В рассказах послереволюционного времени «Предревкома» и «Дочь библиотеки» Ростом рассматривает общественную жизнь и людей с точки зрения советской действительности, отвергая всё её противоречит.

На армянском языке

  • Грустные люди, Сб. рассказов, Эривань, 1918
  • Плетень, Сб. рассказов, Эривань, 1923
  • Война, Сб. рассказов, Эривань, 1925
  • Азаран Бибул, Эривань, 1925
  • Цован, Сб. рассказов, Эривань, 1925
  • Девушка из библиотеки, Эривань, 1926
  • Предревкома, Эривань, 1927
  • Огонь, Сб. рассказов, Эривань, 1927
  • Беспризорник Аршо, Эривань, 1928

Переведены на русский язык

  • Девушка из библиотеки, изд. Гиз РСФСР, М., 1929
  • Предревкома, изд. Гиз РСФСР, М., 1929

Память



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: