Софийский собор (Тобольск)


Софийско-Успенский кафедральный собор — православный собор в городе Тобольске. Является одним из старейших храмов Сибири. Находится в составе Тобольского кремля — единственного каменного кремля за Уральскими горами.

История

Софийско-Успенский собор — древнейший каменный храм в Сибири. Он был построен в 1689 г. Ему предшествовало в Тобольске два деревянных Софийских собора. Первый, пятикупольный, был выстроен в 1622-ом г., а второй, с тринадцатью куполами, — в 1648-ом г., Оба они сгорели, что и послужило причиной применения огнестойких материалов при строительстве.

Царской грамотой от 28 апреля 1680 г., адресованной тобольским воеводам А. С. Шеину и М. В. Приклонскому, разрешалось построить в Тобольске каменную Софийскую церковь «против образца, какова по Москве в Кремле, в девичьем монастыре… А какова Вознесенская церковь мерою кругом и в вышину и тому посланы… вам образцы и сметные росписи и чертежи» [Копылова С. В. 1979: 20].

Собор Вознесенского монастыря, построенный в 1519 г. итальянским архитектором Алевизом Новым, в XVI и XVII веках представлял довольно распространённый в то время тип монументального четырёхстолпного храма с закомарным покрытием и пятью симметрично расставленными главами. С востока к собору примыкали три сильно пониженные по отношению к его основному объёму алтарные апсиды [Низовский А. Ю. 2001: 435].

Сходство Софийского и Вознесенского соборов прослеживается в декорировке глав аркатурой, расчленении фасадной плоскости горизонтальным поясом, отсекающим закомарные дуги, больших оконных проемах [Сухорукова Н. В. 2000: 66]. Деньги, 700 рублей, указывалось взять из тобольской казны, а железо обещано было прислать «с Москвы». Царь соглашался с использованием крестьян «по розвытно и в ровенстве» на доставке строительных материалов, но не в «пашенное время, чтоб крестьянам в том больших убытков и тягости и разоренья, и в на шей великого государя десятинной пашни недопашков не было». Что же касается мастеров, то их предлагалось «приискать» в Тобольске [Копылова С. В. 1979: 21].

В летописи Черепанова говорится, что рвы под фундамент начали рыть 3 июля 1681 года. Спустя три месяца, прибывший в Москву тобольский сын боярский М. Серегин сообщил, что «под соборную церковь в Тобольску ров вы копан, и сваи набиты, и бутовой камень, и кирпич, и известь все готово, свожено на гору». Тем не менее, к строительству приступили только 22 апреля 1683 года. Почти двухлетний перерыв можно объяснить боязнью властей доверить сооружение собора местным мастерам, построившим «митропольи кельи», но не имевшими опыта церковного строительства. Поэтому возведение собора началось лишь после прибытия из Москвы специалистов каменного строения.

Собор строился довольно быстро, но когда его главный купол «не доклали немного до головы… падоша у церкви столбы и обломились своды и верх весь паде внутрь». Катастрофа произошла 27 июня 1684 года [Копылова С. В. 1979: 21]. Через два года здание достроили, и 27 октября 1686 года митрополит Павел I освятил собор «в память Успения Божьей Матери» (вместо «Софии Премудрости», как именовался деревянный). Однако впоследствии собор назывался и Софийским, и Успенским и Софийско-Успенским. Кстати, во всем мире насчитывается всего шесть Софийских соборов — в Константинополе, Софии, Киеве, Великом Новгороде, Полоцке и Тобольске, что символично, ведь ставили их только в крупнейших центрах православия.

Долгое время Софийский собор служил усыпальницей тобольских архиереев и митрополитов, под полом его находится семь захоронений. Впоследствии стали хоронить священнослужителей и в приделе [ГБУТО ГАТ Ф. 144, Оп.1 Д.53. Л.16].

Собор в Тобольске возводился по чертежам и сметам московской Вознесенской Церкви. Для строительного производства России XVII века было типично указывать в качестве образца на подобное по плану или архитектурным формам сооружение, а также на данные об ориентировочной стоимости и количестве основных строительных материалов ранее построенного здания.

Хорошо сохранившийся, Софийский собор представляет собой одноэтажный пятиглавый храм прямоугольной формы, высотой 47 метров, с двумя ярусами окон. Из восточной его стены выдаются три алтарные апсиды. К западной стене раньше примыкала небольшая пятигранная паперть с куполом [Скосырев Н. 1883: 181].

Среди святынь собора особо чтимые две иконы — Вседержителя Спаса и Божьей Матери, называемой Тобольской.

В 90-х годах XVII века к собору пристроили придел «святых апостолов Петра и Павла», а в 1704 году другой — Антония и Феодосия Печерских. Позднее их разобрали, а в начале 50-х годов XVIII века с северной стороны устроили новый теплый придел «во имя Иоанна Златоустого» [Кочедамов В. И. 1977: 30]. С юга собор соединялся с двух этажной ризницей (13,8 х 7,9м). В сторону Прямского взвоза она имела по 7 окон на каждом этаже. Во второй половине XVIII века ризница была реконструирована и приобрела нынешний вид [Кочедамов В. И. 1977: 30]. Надстройка ризницы невысоким этажом и переделка фасадов производилась в 1796 г. Автор проекта этой постройки неизвестен, но, судя по архитектуре, им мог быть кто-либо из местных мастеров архиерейского приказа [Кириллов В. В. 1984: 66-67].

На протяжении ХVIII-ХIХ веков Софийский собор не раз ремонтировался. Однако в целом его архитектурный облик существенных изменений не претерпел [Копылова С. В. 1979: 23].

Каменный собор не пострадал во время опустошительного пожара 1701 г., но погорели все деревянные ветхие строения города. Каменное городовое строительство возглавил Семен Ульянович Ремезов. 8 мая 1705 года жестокая буря сломала крест над алтарем собора, вызвав небольшие поправки.

В 1710 году по именному указу Петра I выдано из казны 1000 рублей на устройство нового резного иконостаса, названный «дивным» за свое великолепие. Приехавшие с митрополитом Филофеем Лещинским украинские мастера, работая над иконостасом, создали выдающееся произведение искусства и привнесли в Сибирь традиции европейского барокко.

Сентябрь 1733 года — при митрополите Антонии Стаховском, пожар уничтожает крышу и главы собора (в то время они были деревянные). Это вызвало первый крупный ремонт храма: замену крыши и глав на железные сложной фигурной формы, расчлененные на два яруса по украинскому образцу. Придел из-за ветхости тоже был разобран и могила захороненного в нём Иоанна Максимовича, причисленного в начале XX века к лику святых, оставалась вне церкви.

В 1751 году для гроба Иоанна Максимовича по соизволению митрополита Сильвестра был построен новый придел во имя Иоанна Златоуста. Могила была на правой стороне алтаря.

Около ста лет основной объём собора стоял без повреждений, а в 1783 г. при архиепископе Варлааме I появилась угроза его обрушения, так как фундамент дал осадку. Ремонт проводился на пожертвования тобольских граждан и ассигнования из казны по именному повелению Екатерины II. Были укреплены стены собора, построена новая западная паперть, на софийском взвозе возведены подпорные стены. А также исправлена крыша, подведены железные стропила, вызолочены кресты и выполнена роспись большого барабана: «Христос и двенадцать апостолов». Эти меры помогли уцелеть Софийскому собору во время большого пожара 27-28 апреля 1788 г., истребившего почти весь город.

Около 1807 года на северной стене возле самой могилы Иоанна Максимовича сделалась большая трещина. В 1826 г. для того, чтобы освидетельствовать фундамент, пришлось вскрыть гроб поместить его на левую сторону алтаря. Мощи Иоанна в результате вскрытия были признаны нетленными. Горожане собрали для ремонта храма 30 тысяч рублей ив 1831 г. Софийский собор был отремонтирован.

13 июля 1839 г. в собор ударила молния, со стен и карниза сбило кирпич. При ремонте установили новый подвесной карниз из железа и дерева с последующей штукатуркой.

В 1846 году Софийский собор вновь ремонтируется, прошедший ураган повредил главы собора.

В 1859—1860 годах иконостас Филофея Лещинского был заменен новым трёхъярусным на пожертвования тобольского дворянина П. П. Попова и обошёлся в 30 тысяч рублей.

В 1864 году буря сорвала западную главу, и в 1896 г. в последний раз перестроили придел; в таком виде он и сохранился до наших дней.

На рубеже XIX—XX вв. существовало Общество Попечения о нуждах Тобольского Кафедрального Собора, образованное в ноябре . Предметом его заботы было сохранение храмов Софийского Кафедрального Собора, иконостасов и стенной живописи [ГБУТО ГАТ Ф.539. Оп.1. Д.1. Л.5]. Инициатива создания общества принадлежала архиепископу Антонию. С целью сбора средств наиболее состоятельным людям во всех городах губернии были разосланы подписные листы. В них перечислялись все нужды Собора, на которые предполагалось израсходовать собранные деньги: устройство памятника-раки с сенью над гробом митрополита Иоанна Максимовича, обновление двух больших киотов, обновление в летнем соборе живописи и иконостасов, оправка на том же храме кровли, устройство в нём водяного отопления и теплой паперти, а также обновление ризницы [ГБУТО ГАТ Ф.539. Оп.1. Д.1. Л.8-9].

На собранные средства был осуществлен ряд работ: ремонт зимнего храма, приобретена ризница, изготовлена, перенесена и установлена мраморная солея в Златоустовском придельном храме.

В годы советской власти Софийско-Успенский собор, как и большинство храмов Тобольска был закрыт, [ГБУТО ГАТ Ф. 462. Оп.1.Д.411. Л.33]. В 1930-х годах в его стенах на временное жительство были размещены спецпереселенцы. Внутри храма установили 3 — х ярусные нары для спецпереселенцев [ГБУТО ГАТ Ф.434. Оп.1. Д.170. Л.56]. Позже собор был передан для нужд организации «Союз-хлеб» и использовался как зерновой склад [ГБУТО ГАТ Ф. 462. Оп.1.Д.411. Л.33].

Такое использование этого храма продолжалось до начала Великой Отечественной Войны, к этому времени износ здания составлял 70-80 %.

Послевоенный период начались ремонтно-реставрационные работы в Тобольском Кремле, которые продолжаются до настоящего времени. За этот период можно выделить 3 крупные реставрации

Первая относится к периоду с 1956 по 1966 гг. Эта реставрация проходила под руководством Федора Георгиевича Дубровина, который также являлся автором проекта реставрации Кремля вместе с другими работниками центральных научно-реставрационных мастерских в Москве [ГБУТО ГАТ Ф.462. Оп.1. Д.411. Л.126].

Работы производились в основном снаружи собора, а внутреннюю часть храма практически не трогали за исключением придела в честь Свт. Иоанна Златоуста, где был сделан капитальный ремонт. В это время строители разобрали с западной стороны собора паперть. После ремонта там продолжительное время располагался выставочный зал Тобольского музея. Сметы по реставрации высылались в Московские мастерские имени академика И. Э. Грабаря. На реставрации трудились, так же студенческие строительные отряды из города Харькова.

21 июня 1968 года в Тобольске была открыта специальная научно-реставрационная мастерская, директором которой являлся Яковлев Владимир Федорович. Курировало реставрационную мастерскую объединение «Росреставрация» из Москвы. Они высылали своих специалистов, делали обмеры, составляли полную документацию, благодаря которой работа велась грамотно [Дубровин Ф. Г. //ТИАМЗТМ КП-15849].

За Тобольском были закреплены три архитектора, которые периодически приезжали и следили за ходом работы: Дедушенко, Кондратьев и Харченко. За Софийско-Успенским собором был закреплен архитектор московского института «Спецпроектреставрация» Дедушенко. Им была подготовлена в 1980- е годы проектно-сметная документация. Мастерская работала согласно этой документации [Дубровин Ф. Г. Реставрация Тобольского Кремля 1956—1966 гг. // ТИАМЗТМ КП-15849].

В 1970-х годах реставрированы и первоначальные двери собора с накладными полосами чёрного железа и фигурными наподобие цветочных клумб и шляпками гвоздей. Металлическая обшивка дверей покрыта тонким точеным орнаментом с изображением фантастических птиц, вплетенных в ткань пышного растительного узора. Все эти элементы убранства типичны для XVII века [Афанасьева Е. М. 2008: 102].

Второй этап реставрации Софийского собора приходится на период с 1985 по 1987 год. В это время была сделана стяжка стен по периметру монтажным поясом, так как все четыре стены не имели между собой достаточной связи и расходились по сторонам света. Так же была восстановлено первоначальное позакомарное покрытие, которое в середине XVIII в. было заменено четырёхскатной кровлей. Тогда же была заменена кровля всех пяти куполов крыши [Дубровин Ф. Г. Реставрация Тобольского Кремля 1956—1966 гг.//ТИАМЗТМ КП-15849].

Возрождение собора

Памятная монета Банка РФ

В 1989 году государство передало Софийско-Успенский собор Русской православной церкви [ГБУТО ГАТ Ф.434. Оп.1. Д.170. Л.56]. С этого времени начинается новый период в истории собора Тобольско-Тюменская епархия начала своими усилиями восстанавливать его. Серьёзные изменения в деле восстановления собора произошли после визита президента Российской Федерации В. В. Путина в 2003 г. когда было принято решение о превращении г. Тобольска в туристический центр Западной Сибири.

В марте 2004 года Департаментом экономики Администрации Тюменской области был объявлен открытый конкурс на выполнение ремонтно-восстановительных работ Софийско-Успенского собора с ризницей и колокольней. 16 марта конкурс состоялся и победителем была признана Тобольско-Тюменская Епархия [Андриенко А. С. 2005:139.]. Проект реставрации осуществляется под руководством директора ГПТФ «Сибспецпроектреставрация» В. А. Силантьева Финансировались реставрационные работы из федерального бюджета, а сами работы осуществлялись ООО «Севернефтегазстрой».

За 2004—2005 года было произведено усиление грунтов в основании фундамента Софийско-Успенского собора, отреставрированы фасады. В 2004 году были заменены кресты собора и отреставрированы купола и барабаны. Все кресты покрыли золотом гальваническим способом, кроме креста западного придела, который был покрыт сусальным золотом. Новую облицовку куполов сделали из нержавеющей стали с покрытием главного купола нитридом титана под цвет золота, а малых куполов оцинкованной сталью с полимерным покрытием цветом RAL 5005 (синий). В 2005 году отремонтировали кровлю, а бывшую на соборе деревянную стропильную систему крыши заменили на металлодеревянную. Конфигурация крыши была оставлена прежней. Кровлю покрыли листовой медью [Андриенко А. С. 2005: 140].

Во время ремонта пола в 2005 году были проведены археологические раскопки. Во время этих раскопок обнаружили архиерейские захоронения, на существование которых указывалось в исторических обзорах посвященных собору.

В 2006 году с западной стороны Собора воссоздана каменная паперть, построенная здесь в середине XIX века [Афанасьева Е. М. 2006: 102 ].

В период с 2010—2011 годах под руководством Ильи Шилаева художники-реставраторы из Московского научно-реставрационного художественного управления, при участии Тобольской иконописной школы воссоздали росписи Софийского собора, а также удалось восстановить местами начальную роспись храма конца XVII — начала XVIII вв. части южной стены собора и внутренний купол храма [Горохов В. 2011: 36].

На сегодня Софийско-Успенский кафедральный собор полностью отреставрирован и можно прикоснуться к подлинной «жемчужине Сибири».

Галерея

  • Софийско-Успенский собор. Справа - соборная колокольня

  • Гробница Иоанна Тобольского в Софийском соборе Кремля.

  • Примыкающей к колокольне Покровский (зимний) собор.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: