Бильбилис


Бильбилис, Августа Бильбилис (Bilbilis, Augusta Bilbilis — в русских поэтических переводах также Бильбила, Августа-Бильбила) — небольшой древний город в Тарраконской Испании (современный Арагон). Период расцвета приходится на эпоху от Августа до Траяна (I—II вв. н. э.). Численность жителей в это время достигала 3000 — 3500 человек. В III в. н. э. город пришёл в упадок, и в IV—V в. н. э. покинут последними обитателями. В настоящее время — историко-археологический заповедник, одно из наиболее подробно изученных археологами римских поселений на территории Испании, туристический объект.

Расположение — на склонах трёхглавого холма Бамбола, по левому берегу реки Халон (приток реки Эбро), в 4-5 км на северо-восток от города Калатаюд, вблизи действующего городского кладбища.

Бильбилис известен, в первую очередь, как «малая родина» выдающегося поэта Марциала, место его проживания в юности и в последние годы перед смертью. Бильбилис и его окрестности Марциал любовно воспел в нескольких «элегиях кельтибера-патриота».

Административное положение в Римской империи — провинция Тарраконская Испания, конвентус Цезарь-Августианус. Статус, полученный городом при императоре Августе — municipium Romanum, муниципий Римской империи.

Топография

Бильбилис расположен на крутом высоком холме, примерно 1500 на 800 м в основании и высотой до 200 м над уровнем реки, контролирует большую прилегающую территорию до цепи Иберийский гор. Практически со всех сторон холм окружён неширокой рекой (р. Халон, а также приток р. Рибота). Вблизи города проходила римская военная дорога Цезарьавгуста-Эмерита.

История

Наиболее ранние постройки на холме датируются I—II вв. до н. э. и представляют собой поселение кельтиберов. В I в. до н. э. местное население заметно перенимает культуру римлян. Также в городе и на прилежащих усадьбах заселяются колоны-италики и римские ветераны. В первой половине I в.н. э., при Августа, ведутся интенсивные градостроительные работы, город превращается в «образцово-показательный» провинциальный центр административной и культурной жизни по новой, римской модели. В III в.н. э. город приходит в упадок, жители начинают переселяться в сельские усадьбы и в «областной центр» город Цезарьавгусту (нынешняя Сарагоса). К V в. н. э. Бильбилис превращается в безлюдный город-призрак. Попытки повторного заселения города датируются историками XII или XIII в., по находке небольшого средневекового некрополя. Начиная с XVI в. и до конца XIX в. происходил демонтаж наиболее монументальных зданий Бильбилиса. Каменные блоки, и облицовочный мрамор из Бильбилиса использованы для постройки зданий близлежащего посёлка Уэрмеда (Huermeda), а также нескольких больших церквей и театра для корриды в городе Калатаюд. В 1976—80 году территория, занимаемая городищем Бильбилис, передана в собственность государства, в настоящее время это охраняемый законом историко-археологическим заповедник.

История археологических исследований

В 1750—1765 годах монахи-иезуиты проводили раскопки, в результате которых была собрана коллекция артефактов (в том числе надписей и монет). При изгнании ордена коллекция пропала и её следы пока что не найдены. В 1900—1910 гг. небольшие раскопки организовал принц де Самитиер. Собранные материалы частично находятся в фондах музея Калатаюд и музея провинции Сарагоса, а частично были разбазарены наследниками. В 1917 году исследования проводил Нарцисо Сентенач. Им была опубликована книга «Бильбилис, родина Марциала» (1934, Сарагоса). В 1933 году Адольфо Шултен совместно с генералом Ламмерером проводят раскопки. В их распоряжении была некая карта объектов. За время своего пребывания в провинции А. Шултен собрал коллекцию археологических предметов и монет, местонахождение которой ныне неизвестно. После значительной паузы, археологические исследования были начаты в 1971 году и проводятся по настоящее время. Ими бессменно руководит Мануэль Мартин-Буэно. Исследования опирались на данные подготовительного периода (1965—1970). Широкая серия зондирующих раскопов (в 1971—1975) позволила локализовать форум, а также другие основные публичные и частные постройки, оценить степень их консервации. При этом были идентифицированы места исследований, которые проводили Н. Сентенач и А. Шултен. Вторая фаза раскопок (1976—1989) позволила практически полностью вскрыть монументальную зону форума и часть театра, объект «Термы», нимфей и постройки частных лиц. Раскопки третьей фазы (1996—2004) были сосредоточены в городских секторах частной застройки и вскрыли несколько разнотипных домов-инсул вблизи терм.

Раскопки проводятся ежегодно в июле. В 2009 году под сценой театра найдена голова статуи Августа «capite velato», высотой 43 см, выполненная из испанского мрамора. В 2010 г., в связи с финансовым кризисом, объём работ был небольшим (консервация объекта «Термы»).

Информационный центр заповедника

Находится в небольшом здании на гребне холма. Работает три месяца в году (июнь-август), с 16:00 до 18:00 UTC (?), можно посмотреть модель древнего города.

Музей города Калатаюд

Музей содержит многочисленные артефакты, найденные при раскопках Бильбилиса и относящиеся к «эпохе Марциала и Марцеллы».

Проект виртуальной реконструкции

Реконструкция зданий Бильбилы в 3Д графике начата в 2007 году.

Бильбилис в нумизматике

Своя монета чеканилась в Бильбилисе в эпоху до римского завоевания. При императорах выпускались монеты с надписью Августа-Бильбилис на реверсе и именем правителя. При Августе было выпущено 10 монет, четыре при Тиберии и одна при Калигуле.

Марциал называет Бильбилу equis et armis nobilem(I-49)

Бильбилис и бильбилитяне в поэзии Марциала

Марциал любовно воспел Бильбилис и окрестные места в нескольких «элегиях кельтибера-патриота» — таких, как, эпиграммы I-49, IV-55, XII-18. В то же время, в предисловии к книге XII и в ряде эпиграмм Марциал сетует на провинциальную скуку, отсутствие библиотеки, надоедливых бильбилитян, пьянство поселян. Филомуз, персонаж одной из крайне эпатажных эпиграмм Марциала — XI-63 — отождествляется по эпиграфической находке, весьма вероятно, с реальным историческим лицом, гражданином Бильбилы по имени Lucius Cornelius Philomusus

«Посмертная жизнь» Бильбилиса

Построенный арабами, и затем «возвращённый» испанцами (см. Реконкиста) город Калатаюд сохраняет духовную преемственность со своим кельтиберским и римским «соседом». Начиная с XVI века горожане Калатаюда официально именуются «бильбилитянин, бильбилитянка» (bilbilitano, bilbilitana).

Чисто физическая связь с древним городком тоже весьма наглядна — при постройке многих зданий в Калатаюде использованы каменные блоки, фрагменты колонн, облицовочный мрамор из Бильбилиса.

Как выглядел древнеримский город Бильбилис

Перенесёмся мысленно в античность. Путники издали видели новенький красивый город на крутом холме. Современными испанскими археологами подробно описана градостроительная техника и передовая городская культура «надменной Бильбилы».==

Жилища шли горизонтальными террасами на склонах трёх холмов, на которых расположился Бильбилис — Санта-Барбара, Сан-Патерно и Бамбола — и были соединены наклонными улицами, пандусами и лестницами. Границы города очерчивала стена с многочисленными дозорными и опорными башнями и с двумя основными воротами. Общая территория в пределах городской стены составляла примерно 30 гектар.

В эпоху Августа были проделаны сложные и дорогостоящие земляные работы, и городу была придана структура по римскому образцу. Бильбилис получил титул муниципий и стал центром политической, административной, экономической и социальной жизни региона.

Для реализации этих функций в городе был создан комплекс зданий «форум-плюс-театр». На холме Санта-Барбара располагались : (1) площадь, окружённая портиками, (2) храм, (3) базилика и курия. Эти сооружения, в органическом единстве с театром, составляли административный и культурный узел, в который вели многочисленные проходы, лестницы, а также служебные входы и выходы. В тот же период были построены несколько римских бань (термы, thermae) . Одна из таких бань полностью раскопана археологами. В Бильбиле появились нимфеи. Сложная гидравлическая сеть включала в себя цистерны, согласованные с перепадами уровня застройки, и обеспечивала бесперебойную подачу воды. Отвод воды и нечистот проводился через систему канализационных труб. В целом культура быта в Бильбиле поднялась на новый уровень. Примерами являются исследованные археологами «Каса де ла Фортуна» и «Каса де лос сигнина».

Форум

Форум был построен одновременно вместе с театром, согласно типовому плану. Инаугурация состоялась в правление Тиберия, благодаря финансовым вложениям Эмилия, гражданина Бильбилы. Определённые изменения производились на форуме в правление Траяна. Постройка была выполнена на нескольких природных террасах, преобразованных благодаря дорогостоящим работам. Форум включал большую прямоугольную площадь прямоугольной формы (48,6 х 44,9 м), окружённую портиком. Над площадью возвышался храм высотой 12 метров, гекзастиль-периптерный, коринфского ордера — к нему вела монументальная лестница высотой 6 метров. Завершением комплекса являлись базилика на два нефа, а также курия и криптопортик. Кроме этого, на боковых террасах располагались лавки (tabernae) и, возможно, жилые помещения.

Театр

Здание театра было одним из основных отличительных признаков античного города, место представления спектаклей, проведения празднеств и поэтических рецитаций. Театр Бильбилы строился вместе с форумом в виде единого архитектурного комплекса. Его прототипом служил театр Помпея в Риме. Сцена имела ширину около 20 метров. Полукругом, по склонам распадка между холмами Бамбола и Санта-Барбара, ступенчато поднимались места для зрителей в виде правильных полуокружностей. На тридцати рядах могли располагаться до 4600 зрителей — не только население города, но также жители окрестных хозяйств и солдаты.

Над задними зрительскими рядами возвышался небольшой храм (sacellum), посвящённый культу императорской семьи.

Система водоснабжения

Водоснабжение Бильбилы является интересным примером римской инженерии. Проблема бесперебойного снабжения горожан чистой водой была решена аналогично тому, как и в других древне-римских городах — с помощью системы накопительных резервуаров, так называемых цистерн (cisternae). Их строили из камня и герметизировали цементом. В общей сложности в Бильбиле известно шестьдесят две «цистерны», различного типа и размеров. Между собой эти ёмкости сообщались по трубам, сделанным из свинца или керамики.

Каким образом пополнялись резервуары? В случае Бильбилы акведук, по-видимому, не применялся. Источниками пополнения системы могла быть дождевая вода, подвоз воды из реки Халон гужевым транспортом, а также глубокие колодцы. Некоторые цистерны Бильбилы продолжали давать питьевую воду ещё в XX веке.

Учёными установлено, что наиболее значительная часть гидравлической системы Бильбилы была построена в эпоху урбанистических реформ императора Августа. Затем был ещё один период развития этой системы, в I в. н. э. — конце II в. н. э., и при этом наиболее активно — в эпоху Флавиев.

Термы (бани)

Термы (римская баня) — так же, как и театр, являлись обязательной публичной постройкой каждого римского города. Регулярное посещение терм было атрибутом быта горожан, в противоположность деревенской модели жизни. В Августе-Бильбиле было, по меньшей мере, два таких общественных «банных учреждения». Также обнаружена ванная комната (balneum) в доме состоятельного жителя. Подробно изучены «западные» термы, на склоне холма Бамбола.

Термы Бильбилы были по размерам очень скромными, если сравнивать их с термами Цезарьавгусты, главного города провинции. И, конечно же, ни в какое сравнение они не могли идти с огромными термами того же времени в Риме — такими, например, как термы Нерона. Однако для своих «маленьких» терм жители Бильбилы заказали богатую росписью стен, полы были украшены дорогой кафельной плиткой, а ванна (лабрум) в горячем зале (кальдариум) по размерам не уступала той, что стояла в Старых термах в Помпеях. Планировка помещений соответствует минимально возможному функциональному «ядру» помещений римской бани — раздевальня (apodyterium) с ячейками для хранения одежды, затем зал для холодных омовений (frigidarium), затем зал тёплого воздуха (tepidarium), и, наконец, горячий зал (caldarium).

В термах Бильбилы была применена передовая по тем временам система отопления — гипокаустум (hypocaustum), которая обеспечивала подогрев пола в горячем зале (caldarium).

Термы обеспечивались водой из нескольких ближайших «цистерн», входивших в общую систему. Отводились помывочные воды через «клоаку».

Бильбилис в искусстве

В 101 году н.э высланный в Бильбилу Марциал пищет следующую эпиграмму, посвященную своему другу Ювеналу:
Ты теперь, Ювенал, быть может, бродишь
Беспокойно по всей Субуре шумной.
Топчешь холм ты владычицы-Дианы,
И гоняет тебя к порогам знати
Потогонная тога, и томишься
Ты, всходя на Большой и Малый Целий.
Я ж опять, декабрей прожив немало,
Принят сельскою Бильбилой родною,
Что горда своим золотом и сталью.
Здесь беспечно живем в трудах приятных
Мы в Ботерде, в Платее — кельтиберских
То названия грубые местечек.
Сном глубоким и крепким сплю я, часто
Отсыпаюсь теперь я всласть за время,
Что все тридцать годов недосыпал я.
Тоги нет и в помине: надеваю
Что попало, с поломанных взяв кресел.
Я встаю — в очаге горит приветно
Куча дров, в дубняке соседнем взятых;
Все уставила ключница горшками.
Тут как тут и охотник. Ты такого
Сам не прочь бы иметь в укромной роще.
Безбородый, что все остричься хочет.
Тут и жить я хочу и тут скончаться.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: