Мемфисская митрополия

07.03.2021

Мемфисская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Μέμφιδος) — епархия Александрийской Православной Церкви с кафедрой в городе Гелиополь (пригород Каира, Египет).

История

Православные епископы города Мемфиса, древней столицы Египта, известны с IV века — так, епископ Антиох был участником Первого Вселенского Собора, епископ Иоанн Аркафа — противником святителя Александрийского Афанасия Великого.

Мемфисские титулярные митрополиты[какие?] упоминаются в составе епископата Александрийской Православной Церкви в документах XVII-XVIII веков.

Мемфисская кафедра была восстановлена в 1968 году и является митрополией.

Архипастыри

Епископы Мемфисские
  • Антиох (упом. в 325 году)
  • Ахав (Архан, Иоанн Аркафа) (до 325 года — после 335 года), мелитианец
  • Несторий (упом. ок. 340 года)
  • Птолемей (упом. ок. 740 года), яковит (монофизит)
  • Макарий (X век), яковит (монофизит)
  • Авраам (XI век), яковит (монофизит)
  • Хаил (XI век), яковит (монофизит)
  • Филипп (?)
Митрополиты Мемфисские
  • Нектарий (Иорданидис) (21 ноября 1909 — 14 июля 1924)
  • Иларион (Койверакис) (14 декабря 1968 — 17 января 1972), титулярный
  • Никодим (Галиацатос) (1 декабря 1972 — 15 июня 1974)
  • Дионисий (Хадживасилиу) (15 июня 1974 — 26 апреля 1988)
  • Павел (Лингрис) (15 января 1998 — 15 августа 2013)
  • Никодим (Приангелос) (с 23 ноября 2013)