Игнатьев, Борис Петрович

07.03.2021

Борис Петрович Игнатьев (род. 5 декабря 1940, Москва) — советский футболист, советский и российский футбольный тренер. Заслуженный тренер РСФСР (1978).

Карьера

Начал играть в 1956 году в Москве. Воспитанник юношеской команды московского «Спартака».

Выступал за клубы:

  • «Динамо»-дубль Москва (1960)
  • «Зенит» Ижевск (1960—1961)
  • «Ракета» Горький (1962)
  • «Волга» Горький (1963—1967)
  • «Динамо» Махачкала (1968—1969)
  • «Метеор» Жуковский (1970)
  • «Динамо» Целиноград (1971)
  • «Строитель» Уфа (1972)

Стиль игры

Мобильный, работоспособный, дисциплинированный, отличался хорошей позиционной игрой, умением чётко выполнять короткие и средние передачи, уверенно действовал в подыгрыше партнёрам.

— Энциклопедия «Российский футбол за 100 лет». Октябрь 1997 года.

В высшей лиге чемпионата СССР провёл 7 матчей — в 1964 году в составе команды «Волга» Горький.

Карьера тренера

  • Тренер «Торпедо» Владимир: 1973
  • Главный тренер «Торпедо» Владимир: 1974—1975
  • Тренер и главный тренер юношеской сборной СССР: 1976 — июнь 1989
  • Главный тренер клуба ОАЭ: июль 1989 — май 1990
  • Главный тренер олимпийской сборной Ирака: июль 1990 — сентябрь 1990
  • Главный тренер олимпийской сборной СССР: ноябрь 1990—1991
  • Главный тренер молодёжной сборной России: 1992 — март 1993
  • Тренер сборной России: июль 1992 — июнь 1996
  • Главный тренер ФК «Аль-Иттихад» (Джидда), Саудовская Аравия — 1 месяц в начале 1995
  • Главный тренер сборной России: июль 1996 — июнь 1998. По словам Вячеслава Колоскова, зарплата Игнатьева составляла всего 500 долларов в месяц.
  • Главный тренер ФК «Торпедо-ЗИЛ» (Москва): сентябрь 1998—2000
  • Главный тренер ФК «Шаньдун Люнэн Тайшань», Китай: 2001
  • Тренер-консультант ФК «Алания» (Владикавказ): июнь — ноябрь 2002
  • Спортивный директор ФК «Локомотив» (Москва): 2003 — февраль 2004
  • Главный тренер ФК «Сатурн» (Московская область): 17 февраля — 13 сентября 2004
  • Спортивный директор ФК «Динамо» Москва: ноябрь 2005 — 5 августа 2006
  • Старший тренер ФК «Сатурн» Московская область: с 1 июня 2007
  • Помощник главного тренера ФК «Динамо» (Киев) Юрия Сёмина: 10 января 2009 — 26 мая 2009
  • Помощник главного тренера ФК «Локомотив» (Москва) Юрия Сёмина: июнь 2009 — декабрь 2010.
  • Помощник главного тренера ФК «Динамо» (Киев) Юрия Сёмина: 23 декабря 2010 — 24 сентября 2012.
  • Главный тренер «Торпедо» Москва: 22 ноября 2012 — 11 июня 2013.
  • Вице-президент — спортивный директор ФК «Торпедо» Москва: июль 2013 — июль 2014.
  • Вице-президент ФК «Торпедо» Москва: июль 2014 — январь 2018.

Достижения

Под руководством Игнатьева юношеская сборная СССР выиграла чемпионат Европы в 1988 году.