Спаник, Габриэла


Габриэла Элена Спаник Утрера (исп. Gabriela Elena Španić Utrera) — венесуэльская актриса, певица. Наиболее известная своими ролями в латиноамериканских теленовеллах, для русского зрителя, в частности, ролью близнецов Паолы Брачо и Паулины Мартинес в популярной мексиканской теленовелле «Узурпаторша».

Биография

Родилась в Венесуэле 10 декабря 1973 года. Отец — хорват, переехавший со своими родителями в Венесуэлу в 1947 году, мать — англичанка, Норма Утрера, родившаяся в Лондоне.

Карьера

В 1991 году начинает сниматься в теленовеллах в мелких ролях. С 1992 году начинается полноценная ее кинокарьера. Она приняла участие в конкурсе красоты Мисс Венесуэла—1992, где стала мисс Венесуэлой штата, который представляла.

В 1993 году получает первую большую роль в венесуэльском сериале «Морена Клара», где ей досталась роль стервы Линды Прадо. Вплоть до 1997 года она снимается в венесуэльских теленовеллах, получая всё более серьёзные роли.

Кадр из теленовеллы «Узурпаторша»; обе героини Спаник. Слева-направо: Паола Брачо и Паулина Мартинес

В 1998 году заключает контракт с мексиканской телекомпанией по производству теленовелл «Телевиса». Первая же работа с телекомпанией в сериале «Узурпаторша», где ей пришлось исполнять две роли одновременно, приносит актрисе успех и всемирную славу. Теленовелла имела беспрецедентный успех как в Мексике (с ежедневным рейтингом 38.4), став культовой у себя на родине, так и во всём мире — сериал быстро распространился по миру, был показан в 125 странах мира и переведён более, чем на 25 языков. В США «Узурпаторша» стала самым рейтинговым сериалом своего жанра в истории американского телевидения и самой просматриваемой теленовеллой в истории телевидения в целом.

После успеха в «Узурпаторше» заключает контракт на съёмки в ещё нескольких теленовелл «Телевисы».

В 2005 году начинает музыкальную карьеру и выпускает свой первый альбом под названием «Gabriela Spanic — Total». Помимо съёмок в теленовеллах выпускает свою фитнесс-программу под лейблом «Warner Bros.». В 2006 году выпускает вторую часть своей фитнесс-программы..

В 2011 году заключила пятилетний контракт с мексиканской телекомпанией «TV Azteca».

В 2012 году отправляется в тур по крупным городам Бразилии в поддержку своего нового альбома «En Carne Viva». В альбом вошло 11 треков, в том числе кавер-версия заглавного саундтрека к «Узурпаторше» под одноимённым названием «La usurpadora».

Личная жизнь

У Габриэлы Спаник есть сестра-близнец — Даниэла Спаник, которая является актрисой-моделью. Помимо Даниэлы, есть младшая сестра Патрисия и два брата Антонио и Адиэль.

С 1995—2002 годы была замужем за венесуэльским актёром Мигелем де Леоном, с которым вместе работала в некоторых ранних теленовеллах.

В 2002 году Габриэла и Мигель развелись и позднее она написала в автобиографии, что её бывший супруг применял к ней физическое насилие весь период их отношений.

У Габриэлы есть сын, Габриэль де Хесус (исп. Gabriel de Jesús), родившийся 7 июля 2008 года.

Дискография

Студийные альбомы

  • «Gabriela Spanic — Total» (2005)
  • «En Carne Viva» (2012)

DVD

  • «Фитнес с Габриэлой Спаник: Часть 1» (2005)
  • «Фитнес с Габриэлой Спаник: Часть 2» (2006)

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: