5-я артиллерийская дивизия прорыва

08.03.2021

5-я артиллерийская Калинковичская Краснознамённая дивизия прорыва Резерва Главного Командования — формирование (соединение, артиллерийская дивизия прорыва) артиллерии РККА ВС СССР, в Великой Отечественной войне и послевоенные годы.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 68541.

Сокращённое наименование — 5 адп РГК.

История формирования

5-я артиллерийская дивизия Резерва Главного Командования начала формироваться 7 ноября 1942 года, на основании приказа Народного комиссара обороны СССР № 00226 от 31 октября 1942 года и приказа Брянского фронта № 0070 от 4 ноября 1942 года. Формирование дивизии проходило в районе сёл: Пушкари, Замарайка, Лобаново Ефремовского района Тульской области.

В состав дивизии вошли:

  • управление дивизии
  • 540-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 697-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 768-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 208-й гаубичный артиллерийский полк
  • 293-й гаубичный артиллерийский полк
  • 876-й гаубичный артиллерийский полк
  • 642-й тяжёлый пушечный артиллерийский полк
  • 753-й тяжёлый пушечный артиллерийский полк
  • 821-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
  • 5-я корректировочная авиационная эскадрилья

В соответствии с постановлением ГОКО № 2584сс от 6 декабря 1942 года, на основании приказа войскам Брянского фронта № 0406 от 25 декабря 1942 года дивизия была переформирована на новые штаты.

13 мая 1943 года в состав дивизии прибыла 100-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности. 15 мая прибыла 86-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада.

15 мая 1943 года, на основании директивы заместителя НКО СССР № 2341-Ш от 13 апреля 1943 года дивизия вошла в состав 4-го артиллерийского корпуса прорыва.

25 июля 1943 года 821-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион выведен из состава дивизии и введён в состав управления 4-го артиллерийского корпуса прорыва.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 7 ноября 1942 года — 9 мая 1945 года.

Первое красное знамя в Берлине установил ефрейтор, разведчик-наблюдатель 1-й батареи 106-го миномётного полка 1-й миномётной Брестской бригады 5-й артиллерийской дивизии прорыва А. И. Муравьёв 21 апреля 1945 года.

В составе и состав

Командование дивизии

Командиры

  • Тимотиевич Иван Иванович (13.11.1942 — 25.02.1943), полковник;
  • Годин, Григорий Васильевич (26.02.1943 — 05.05.1943), полковник;
  • Снегуров, Аркадий Иванович (06.05.1943 — 05.1946), полковник, с 29.03.1944 генерал-майор артиллерии;
  • Кознов, Борис Ильич (05.1946 — 19.04.1947), генерал-майор артиллерии

Заместитель командира по стоевой части

  • Подольский Борис Васильевич ( — 19.04.1947), полковник

Заместитель командира по политической части

  • Хаванцев Семён Иванович (11.11.1942 — 16.06.1943), старший батальонный комиссар, подполковник

Начальники штаба

  • Проскурин Владимир Павлович (07.11.1942 — 1943), подполковник;
  • Баранов Владимир Гаврилович (), подполковник;
  • Биленко Яков Трифонович (1943 —), полковник;
  • Горянинов Пётр Титович (— 10.08.1944), майор, подполковник (убит 10.08.1944);
  • Дмитриев Герман Григорьевич (1944), полковник;
  • Колесников, Сергей Георгиевич (), генерал-майор артиллерии;
  • Смирнов Виктор Абрамович ( — 1946), полковник;
  • Шитиков Михаил Александрович (1946 — 19.04.1947), подполковник

Начальники политотдела, с 16.06.1943 он же заместитель командира по политической части

  • Фокин Павел Иванович (29.01.1943 — 28.02.1946), подполковник, с 3.12.1943 полковник

Награды и наименования

Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечена дивизия
  • За переход в наступление из района Ковеля, прорыв сильно укрепленной обороны немцев продвижение вперед на 50 километров, выход к реке Западный Буг, и овладении более 400 населенных пунктов, в том числе крупных населенных пунктов Ратно, Малорыта, Любомль, Опалин. 20 июля 1944 года. № 142.
  • За овладение сильными опорными пунктами обороны немцев Варка, Груйец, Козенице, Солец, Зволень, Бялобжеги, Едлинск, Илжа, а также занятие более 1300 других населенных пунктов. 16 января 1945 года. № 221
  • За овладение городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании. 4 марта 1945 года. № 288.
  • За овладение городом Альтдамм и ликвидировали сильно укрепленный плацдарм немцев на правом берегу реки Одер восточнее Штеттина. 20 марта 1945 года. № 304.
  • За полное овладение столицей Германии городом Берлин — центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. 2 мая 1945 года. № 359.

Отличившиеся воины дивизии

37 воинов дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза, а 10 стали полными кавалерами ордена Славы:

Послевоенная история

Части 5-й артиллерийской дивизии прорыва боевые действия закончили в Берлине 2 мая 1945 года, после чего 6 мая были сосредоточены в лесу северо-восточнее деревни Грюнфельд, 45 км западнее города Берлин.

С октября 1945 года части дивизии расположились на зимних квартирах в Бранденбургской провинции, управление дивизии — город Нойруппин.

На основании директивы командующего артиллерией ГСОВГ № 7/00783 от 21 июня 1945 года, в июле 1945 года из состава дивизии была выведена 24-я пушечная артиллерийская бригада (642-й и 753-й пушечные артиллерийские полки) и отправлена в состав вновь формируемой 32-й пушечной артиллерийской дивизии РГК.

25 июля 1945 года, на основании директивы Генштаба КА № орг/1/137 от 13 июня 1945 года, 23-я гвардейская лёгкая артиллерийская бригада 2-х полкового состава переформирована в 23-ю гвардейскую тяжёлую гаубичную артиллерийскую бригаду разрушения 4-х дивизионного состава.

Директивой командующего артиллерией ГСОВГ № 001084 от 8 июля 1945 года в состав дивизии была включена 2-я гвардейская миномётная бригада 3-х дивизионного состава.

15 октября 1945 года, на основании директивы Генштаба КА № орг/1/565 от 3 октября 1945 года, в состав дивизии из 2-й артиллерийской дивизии прорыва была передана 64-я тяжёлая миномётная бригада 4-х дивизионного состава.

25 мая 1946 года, директивой Генштаба КА № орг/01/1/97 от 5 мая 1946 года были внесены следующие изменения:

  • расформированы 1-я миномётная бригада (106-й, 124-й и 139-й миномётные полки) и 86-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада разрушения 4-х дивизионного состава.
  • в состав дивизии включена 10-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада 4-х дивизионного состава, штат 08/306
  • 9-я гаубичная артиллерийская бригада переформирована из полкового состава в 4-х дивизионный, штат 08/306 численностью 1136 человек. 208-й, 293-й и 876-й гаубичные артиллерийские полки расформированы.
  • 23-я гвардейская тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада переведена на штаты № 08/307 численностью 1403 человека

На основании постановления Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года № 1012417СС дивизия была переименована в дивизию прорыва Резерва Верховного Главнокомандования.

20 апреля 1947 года, на основании директивы Генерального штаба Вооружённых сил СССР № орг/1/470193 от 13 февраля 1947 года, 5-я артиллерийская Калинковичская Краснознамённая дивизия прорыва РВК (в/ч 68541), была расформирована в полном составе, в районе её дислокации — город Нойруппин. Личный состав, материальная часть и другое имущество расформированных частей дивизии были направлены на укомплектование частей 4-го артиллерийского корпуса прорыва РВК.